Мы часто слышим про занятость студентов, в том числе в возрожденных с советских времен СТО. А между делом сейчас очень много прогрессивных детей и подростков, которые тоже хотят самостоятельности и получать первую зарплату. И тут встает вопрос: куда податься?

«СП» отправилась в молодежный комплекс «Пале», именно туда с апреля по ноябрь устремляются костромские подростки с 14 до 17 лет включительно, чтобы подработать. Именно здесь формируется «трудовой десант», который выполняет целый спектр работ. Специалисты нам рассказали, кто к ним может прийти на «службу», что для этого надо сделать и чем предстоит подростку заниматься.

Надо знать

Если разделить работодателей на две крупные категории, то можно прийти на первую работу в государственную фирму или же частную. Судя по отзывам работающей молодежи – в частных компаниях платят больше. Но на каждый плюс есть минус: часто там трудоустройство неофициальное, да и работодатель может не сдержать обещания. Надежнее в госорганизациях, но уровень зарплаты там может быть несколько ниже.

Отметим, что касается трудового отряда от молодежного комплекса, места бывают ограничены в летний период, так как есть определенный план по количеству работников, а желающих всегда больше. Летом пристроить себя куда-то нужно, а поработать и получить за это деньги – один из лучших вариантов. Как нам рассказали в «Пале», за прошлый год с апреля по ноябрь было заключено 2170 трудовых договоров.

Стоит отметить, что это лишь количество договоров – один ребенок может работать несколько раз. А вот если не хватило места на определенную дату, всегда можно прийти и поработать в другой период. Один раз за сезон потрудиться и получить свою зарплату так или иначе сможет каждый подросток.

«Поскольку так подрабатывать можно весь теплый период, с апреля по ноябрь, самое главное помнить, что работа должна быть в свободное время от учебы, репетиторов, дополнительного образования», – отмечает специалист МК «Пале» Ольга Абраменкова.

Важно! С каждым ребенком заключается трудовой договор – это стопроцентная гарантия соблюдения их трудовых прав!

Чем занимаются?

«Вакансии от молодежного комплекса «Пале» делятся на два направления. Первое – экологические отряды по уборке города Костромы. Это работа по уборке мусора на выделенной территории.

Летом еще бывают в этом направлении «ландшафтные бригады»: легкий ландшафтный дизайн – прополка городских клумб. Ребят инструктируют, чтобы понимали, когда пропалывают – где сорняк, а где нет.

Второе направление – это работа на территории учебных заведений: школы или допобразования. «Там они могут выполнять посильную подсобному рабочему деятельность на приусадебном участке, а также в помещении – легкий труд, под присмотром взрослого. Красить не имеют права, могут мыть полы и стены, окна не выше первого этажа. Есть такие ограничения», – рассказала Ольга Абраменкова.

Как нам пояснили, разработаны специальные инструктажи, существуют нормы техники безопасности, нормы труда для возраста подростков – так и формируется список того, что дети могут делать. Все знают свои права и не будут выполнять «разные» просьбы.

Сколько заработать можно?

Здесь секретов нет. Заработная плата в трудовых отрядах МК «Пале» состоит из двух частей: зарплата + материальная поддержка из центра занятости, такой дополнительный бонус по заявлению. Зарплата исходит из МРОТа. В прошлом году максимальная зарплата за 10 дней по 2,5 часа вместе с центром занятости «на руки» была примерно 2600. «Есть рекордсмен, который к концу сезона, отвечая на вопрос: «На что тратите зарплату?», сказал, что старался работать почти каждый период и накопил на мобильный телефон», – поделилась Ольга Абраменкова.

Мы не постеснялись и уточнили, на что, кроме телефона, тратят деньги современные дети? Так, нам рассказали, что подростки 15-16 лет чаще расходуют заработанное на сладости, развлечения, кафе, кино. Ребята постарше, 16-17 лет, тратят на конкретные вещи, подарки близким.

Сейчас, чтобы попасть в «трудовой десант», нужно собрать пакет документов:

– медицинская справка;

– для детей 14-15 лет, которые не окончили девять классов, необходимо разрешение органов опеки и попечительства;

– паспорт, СНИЛС, реквизиты счета для зарплаты.

А вот уже когда подростки собрали документы, надо звонить в МК «Пале», узнавать дни оформления, прийти, записаться и поступить на работу. Получить такое трудоустройство может любой желающий от 14 до 17 лет включительно.

Екатерина БАНЦЕВА:

– Я начала подрабатывать сразу же, как мне исполнилось 14 лет. Летом 2018 года я заполнила документы в МК «Пале» и приступила к работе.

Заработанные деньги всегда откладываю и пользуюсь ими по необходимости. Дорогих покупок пока что не совершала. В основном на свои деньги покупаю подарки родным или иду куда-то перекусить. Насчёт того, успеваю ли я работать и учиться одновременно: в учебное время никак бы не получилось совмещать работу со школой, репетиторами и тренировками. Это занимает у меня много времени, поэтому я работаю только летом. Летом учёбы выходит поменьше, появляется свободное время, как раз в которое я и иду трудиться. Пока был только один вид работы – в экологическом отряде. Мы с ребятами встречались рано утром в назначенном месте и шли собирать мусор.

Мария ЖУРАВЛЕВА:

– У меня два сына. Ярослав с 15 лет работал с другом на автомойке, но это были разовые работы. Помню, платили им хорошо: за два часа работы получали примерно 1000 рублей, учитывая, что это было несколько лет назад. Первое время я была очень рада, появились деньги на карманные расходы, которые тут же разлетались на чипсы и прочее. Думала, что ребенок осознает сложность заработка, ценность, но разовыми работами ничего подобного достичь не удалось. Поэтому, мне кажется, если ребенок трудится именно регулярно хотя бы какое-то количество времени в день, пусть два часа, вот тогда он начинает понимать что такое деньги, как они зарабатываются, что все не просто так.

Дмитрий ФИРАГО, координатор «Российского движения школьников» в Костромской области:

– Трудоустройство несовершеннолетних в свободное время — это хорошее и правильное занятие. Потому что ребята приучаются к труду, получают первые заработки пусть и на свои скромные «хочу». Я сам в своем детстве работал, было это в далекие 90-е, когда тетрис оставался заветной мечтой подростка, и на свой первый тетрис я заработал сам на театральных выступлениях. Знаю, что многие ребята подрабатывают, причем из семей с разным достатком. Конечно, там, где достаток ниже среднего, наверно, дети своим трудом помогают родителям. Те, кто из семей со средним достатком, может быть, зарабатывают себе на какие-то «бонусы». Знаю и состоятельные семьи, в которых тоже дети зарабатывают первые деньги, родители приучают к труду. Моя дочь еще со школьной скамьи подрабатывала аниматором, сын тоже хочет, пока мы его сдерживаем, ему еще двенадцать, но тему эту в семье обсуждаем. Он готов, а уж что будет делать: листовки раздавать, деток развлекать, что-то разносить или машины мыть – его дело. На мой взгляд, подросткам можно самим выбирать, где трудиться – в госорганизации или частной компании, главное, чтобы там были созданы все необходимые условия, не кабальные, чтобы платили деньги, о которых договариваются со всеми гарантиями.

Ольга АБРАМЕНКОВА, начальник отдела содействия занятости и поддержки молодежных инициатив МКУ города Костромы «Молодежный комплекс «Пале»»:

– Подростку очень важно прийти на работу, ведь трудовое воспитание еще никто не отменял. Это стимул, понимание ребенком, что такое зарабатывание денег. Часто у нас работают дети из семей с небольшим достатком, где чего-то не хватает, чего-то хочется. И подобная занятость – это один из вариантов заработка. Не надо лениться! В молодежном комплексе «Пале» официальное трудоустройство, есть трудовой срочный договор на период работы, мы не можем его нарушить. Все документы подписываются. Свое разрешение дают органы опеки, родитель. Ребенок точно получит зарплату, есть все гарантии. Моему сыну двенадцать лет, очень ждет, когда ему исполнится четырнадцать – получит паспорт и тоже к нам придет. Таким образом дети лучше понимают, что такое деньги и учатся их тратить.

Светлана ПАНКРАТОВА

Фото МК «Пале» и из архива собеседников