В отборочных этапах проекта «Пространство развития» участвовали 480 команд из 78 регионов, а это почти 2000 человек. В проект прошли 100 лучших команд из 42 регионов и 90 малых городов и поселений. Центральный федеральный округ представляют 16 проектных команд, Костромскую область – две.

В составе команды Костромского района: Валентина Зайцева (Сущевское сельское поселение), Татьяна Пехтерева, Евгения Гаврилова (Бакшеевское сельское поселение) и заместитель заведующего отделом культуры и молодежи Мария Гунбина. Все они члены районной молодежной общественной организации «ОАО МоЛодые». Наши земляки выступили с инициативой реализации проекта «Молодежный краеведческий поход «Сквозь время», который направлен на формирование интереса у молодежи к изучению истории малой родины, формирование гордости за свой район, а также популяризацию активных форм отдыха среди молодых людей. Команда планирует реализовать его в июле 2019 года и приглашает принять участие земляков в возрасте от 16 до 30 лет.

Поход «Сквозь время» проводится на территории нашего района уже не первый год. И каждый раз организаторы выбирают новую площадку. Нынче участникам будет предложено посетить Сущевское сельское поселение и узнать интересные факты о селе Сущево, его окрестностях, а также о людях, внесших большой вклад в историю района.

В рамках проекта «Пространство развития» пройдут окружные школы в каждом федеральном округе, где команды узнают основы социального проектирования и в будущем реализуют социально значимые проекты в своих муниципалитетах. Образовательные блоки проведут тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

Напомним, что проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Он реализуется с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.