Ее можно найти практически на каждом прилавке города. «Докторская», знакомая многим еще с советского детства, по популярности и сегодня не уступает другим, самым авторитетным видам мясных изделий. И в салат «Оливье», и на бутерброд, да и просто так – «Докторская» пойдет везде. Но так ли хороша колбаса с «медицинским» названием? Разбирались в этом вопросе журналисты вместе с экспертами.

Этот батон – какой надо батон!

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

– мясной продукт категории А. Колбаса вареная «Докторская». Изготовитель: ООО «Костромской мясокомбинат». Место покупки: магазин «Десяточка», Кострома;

– мясной продукт категории А. Колбасное изделие. Колбаса вареная «Докторская». Изготовитель: ОАО «Великолукский мясокомбинат», Псковская область, г. Великие Луки. Место покупки: магазин «Магнит», Кострома;

– мясное колбасное изделие вареное категории А. Колбаса «Докторская» ТМ «Мясной гурман». Изготовитель: ООО «Старт», Нерехта. Место покупки: магазин «Десяточка», Кострома;

– мясной продукт категории А. Охлажденный. Колбаса вареная «Докторская» ТМ «Шувалово». Изготовитель: АО «Шувалово». Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома.

Один из главных признаков «приличной» колбасы – аппетитный и эстетичный внешний вид, сухая и чистая поверхность, а также плотная консистенция. Еще одно важное условие стандарта: фарш должен быть равномерно перемешан, иначе налицо нарушение технологии приготовления. Вкус и запах колбасы, что вполне естественно, не может иметь какого-либо несвойственного амбре, только аромат пряностей. Осмотрев вдоль и поперек представленную на тестирование колбасу, эксперты остались довольны: все в норме. Все четыре образца – упругие розовые батончики, с мясным вкусом и запахом, с небольшими нотками приправ. Все, как того и требует норматив. К «колбасной» органолептике у них претензий не было.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Согласно ГОСТу, в составе настоящей «Докторской» высшего сорта не должно быть ни намека на мясо птицы, крахмала, соевого белка. Еще один нюанс – названия дополняют или меняют, и таким образом получается совершенно другая колбаса. Например, «Докторская Эконом» или «По-докторски». Название похоже, а по сути – мы покупаем совершенно другую колбасу. И уж конечно, от излюбленной покупателями советской рецептуры там остается мало.

Почему так розово?

Массовая доля хлористого натрия, или, говоря проще, поваренной соли, – показатель из разряда физико-химического анализа. Влияет он не только на вкус, но и на сохранность продукта. С солью работает правило «не навреди»: ее количество в «Докторской» не должно превысить 2,1 (+0,3 процента в летние месяцы, с мая по сентябрь). Повода для беспокойства полученный результат не вызвал: образцы придерживаются стандарта. Все солят «Докторскую» примерно одинаково. Лишь образец из «Мясного гурмана» показал 1,9. У остальных – 1,8 процента.

Еще один важный показатель – массовая доля нитрита натрия. Как ни крути, его присутствие в колбасе обязательно, но в строго ограниченном количестве. При отсутствии красителя мясное изделие может приобрести не совсем аппетитный коричневый оттенок. Переборщить тоже нельзя, иначе вещество превратится в ингредиент, опасный для здоровья. Содержание нитрита натрия в «Докторской», одобренное стандартом, не более 0,005 процента. Все наши образцы показали приемлемый ГОСТом результат. Больше всего у колбасы «Великолукской», меньше – у «Костромского мясокомбината». Но в целом в норматив вписались все.

Резюмируем: четыре образца, три из которых – костромские, прошли все испытания нашей экспертизы и подтвердили звание настоящей «Докторской». Однако во всем есть нюансы. Поэтому, выбирая колбасу, вспоминайте советы наших экспертов!

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.