Как бы ни учили стражи порядка, СМИ и жизнь, костромичи, увы, доверяют свои кровные не только виртуальным мошенникам, но и аферистам в реальной жизни. Один из таких случаев произошел на минувшей неделе. В областном центре незнакомец оформил на пенсионера кредиты больше чем на двести тысяч рублей.

Хотя сначала 64-летнему костромичу показалось, что с человеком, который окрикнул на его на улице по имени, они когда-то были знакомы. Поэтому с удовольствием начал с ним беседу о жизни. У «товарища» она, что называется, била ключом: недавно вернулся в родной город, планирует выйти на пенсию и открыть свой бизнес. Даже выгодную банковскую карту уже оформил со всеми бонусами, только не может ее пока использовать – мол, еще нет статуса пенсионера. А повод кое-что приобрести есть, хотел купить подарок для дочери. Костромич, по доброте душевной, согласился помочь и оформил покупку смартфона за 119 тысяч в кредит на свое имя. Долг ему клятвенно пообещали погасить в тот же день. Тем более на счет якобы упала приличная сумма бонусов за покупку.

Затем «приятель» вошел во вкус и попросил взять еще один кредит – уже на 500 тысяч рублей, и тоже ради увеличения размера бонусов. Но в банке мужчине такую сумму не одобрили, зато выдали кредитную карту с лимитом в 90 тысяч, которую он тоже передал новому «старому знакомому». После этого костромич под руководством афериста пытался оформить заем еще в трех банках областного центра, но везде получил отказ.

Закончилось «путешествие» по Костроме у банкомата: «знакомый» сделал вид, что погасил весь долг перед пенсионером и пообещал, что в течение дня тому придет смс-подтверждение. На этом, обменявшись номерами мобильных, мужчины расстались. Однако кредит на деле так и не был закрыт. А когда костромич позвонил приятелю, телефон уже был недоступен.

Полицейские рекомендуют жителям региона не доверять незнакомцам, избегать оформления кредитов на свое имя, если вы не планируете лично распоряжаться средствами, а также перепроверять любую информацию, касающуюся ваших денег.