Продолжается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В новом сезоне отремонтируют около 60 километров дорог к музеям, центрам досуга и туристическим объектам, сообщили в областной администрации.

В Костроме на улице Терешковой отремонтируют более километра дороги. Здесь располагается Музей льна и бересты. На улице обновят не только проезжую часть, но и тротуары. Все для удобства многочисленных туристов.

Большие работы пройдут на северо-востоке региона. Трассу «Пыщуг-Павино-Вохма-Боговарово» продолжат ремонтировать. В этом году в нормативное состояние приведут более 28 километров пути. Как подчеркнули в администрации Костромской области, эта трасса ведет к сельским поселениям, имеющим богатую историю и культурное наследие. Здесь есть коллективы, сохраняющие песенные и танцевальные традиции северо-востока. Среди них – образцовый фольклорно-этнографический коллектив «Ирдом» из Октябрьского района и фольклорные коллективы Пыщуга – «Рассыпуха» и «Ветлугаи».

Также работы пройдут и в Кологривском районе. Гусиная столица региона давно уже стала местом притяжения туристов. В порядок приведут двадцать километров трассы «Елизарово-Кологрив».

Еще один участок в десять километров отремонтируют на дороге «Чухлома — Солигалич». Как подчеркивают в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, ремонт открывает новые возможности для знакомства туристов с разнообразием народных промыслов Чухломского и Солигаличского районов. Отметим, что в прошлом году на этой дороге отремонтировали 17 километров. В этом сделают еще десять.

Фото пресс-службы администрации Костромской области