Костромская область с тревогой следит за событиями, которые разворачиваются в Украине, а также на территории независимых республик ДНР и ЛНР. Наши земляки понимают, что молчать больше нельзя.

«Очень переживаю за ситуацию в Украине. Жаль мирных жителей — детей, женщин, стариков. Президент отчетливо демонстрирует стремление России избежать жертв среди мирного населения. Главная задача — это гуманитарные коридоры, которые необходимы для безопасности местных жителей. Видно, что переговорная группа Украины каждый шаг согласовывает с Западом», – поделилась своим мнением с районной газетой «Вохомская правда» заведующая противоэпиозоотическим отрядом Вохомской ветстанции Елена Овчинникова. Она поддерживает решение Владимира Путина о проведении спецоперации. «Он – настоящий лидер. Желание одно – чтобы все поскорей закончилось, наступила мирная жизнь», – отмечает Елена Вячеславовна.

Житель села Павино, пенсионер Владимир Кузнецов тоже рассказал о своем видении ситуации. В молодости он несколько лет жил на Украине и сегодня там находятся его родные. «Я полностью поддерживаю проведение спецоперации в Украине, объявленной Президентом России. Хотя, конечно же, очень глубоко переживаю за создавшуюся ситуацию. В начале семидесятых годов я несколько лет прожил в Запорожье, у меня остались там родственники. Я считаю, что в этом конфликте виноваты США и нынешняя власть Украины. Но очень надеюсь, что в скором времени вся эта ситуация разрешится. И проходящие переговоры завершатся мирным путем», – сказал он журналистам местной газеты «Северный луч».

Ольга Вохмянина, учитель истории и обществознания Боговаровской средней школы Октябрьского района, несмотря на эмоции, смотрит на ситуацию, в том числе, с научной точки зрения. «Народы России, Украины и Белоруссии являются единым народом, сформировавшимся в Древней Руси. Общность истории, общность веры связывает нас. Это подтверждается современной наукой. Сейчас на Украине проповедуется совершенно другая точка зрения. Горько и обидно видеть развитие националистических настроений. Страшно, когда это подкрепляется военными действиями в адрес народов ДНР И ЛНР. Спецоперация направлена на демилитаризацию Украины, на восстановление мирной жизни жителей Донбасса», – такое мнение педагога опубликовала районная газета «Колос».

Фото: Минобороны РФ

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента