Письмо в поддержку решения Президента РФ о проведении специальной военной операции в Украине в газету Костромского района «Волжская новь» написала жительница поселка Апраксино Тамара Смирнова. Женщина, которая родилась на Донбассе, признается, что 24 февраля для нее стал особым днем, ведь Россия не на словах, а на деле прониклась проблемами ДНР.

«Восемь лет мучительно шли страдания шахтерского края. Представьте лишения хотя бы на один день: без воды, газа, продуктов, под обстрелами бандеровцев. Нет электричества, нет связи с родными. Живы ли? Разрушены дома, нет имущества, которое зарабатывали тяжелым трудом в шахтах. На Донбассе глубина залегания угольных пластов 500-1000 метров. На работу шли иногда как на войну, ведь бывали обрушения и взрывы метана. Конечно, обеспечение продуктами было хорошее. Понятно, что для страны сложно переоценить значение индустриального края. Во время Великой Отечественной войны фашисты два раза оккупировали Донецкую область. Но шахтеры не могли смириться с врагом. Боролись не на жизнь, а на смерть.

После Победы в сжатые сроки восстановили Донбасс. Нужен металл и уголь стране. Сейчас по телевизору видим, что города превратили в руины. Растет число беженцев. Бросают все, спасаясь от войны. Тогда во время Великой Отечественной войны были иноземные захватчики, а сегодня жестокие «соотечественники», которые отлично жили в советский период на Украине. Похоже – забыли добро. Хотят встать на колени перед Западом. Вот это и самое обидное. В русскоговорящем Донбассе требовали забыть язык. В Донецкой области учили в школе украинскую мову, но только на украинском не разговаривали. Об этом я знаю не понаслышке, так как родилась на Донбассе. Чем и горжусь! Как защищают его преданно люди разного возраста и разных профессий, мы знаем. Рабами сделать не удастся», – написала читательница.

Фото Минобороны РФ

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента #ЗАРОССИЮ