Наталья Фураева – обладатель медали за достижения в развитии культуры и искусства имени Островского (Кострома, 2003), лауреат международного конкурса вокалистов в городе Одессе (2004 г.), лауреат премии имени народного артиста СССР Л.В. Раскатова, почетный работник культуры Ивановской области. Она родилась и выросла в Костромской области. И хотя сейчас служит в театре соседнего региона, с теплотой вспоминает свою малую родину.

– Наталья, где вы родились? Ваши родители тоже артисты?

– Родилась я в Нерехте, небольшом городке Костромской области. В нашей семье почти все врачи. Папа до сих пор работает, врач «Скорой помощи». Мама была терапевтом, заведующей поликлиникой. А мы с сестрой Юлией окунулись в творчество с головой! С 2015 года Юлия Викторовна Фураева является руководителем студии творчества молодежи Центра инвалидов по зрению. Цель занятий в студии – реабилитация взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью вокального искусства.

– Когда вы решили стать актрисой?

– Мечтала об этом с раннего детства! Очень любила советские музыкальные фильмы. Когда их смотрела, копировала главных героинь – пела и танцевала, как они. Но сразу поступать в театральный вуз я побоялась. Уверенности в силах не было. Поэтому после окончания школы стала студенткой исторического факультета КГУ.

– Не жаль упущенного времени?

– Нет, стараюсь ни о чем не жалеть. Именно тогда я встретила чудесных учителей – Маргариту Юрьевну Грошеву и Эльвиру Александровну Голубеву. Я пришла в ДТЮ, театр «Сказку». Эти прекрасные учителя вселили в меня уверенность. Я старалась сделать все, что могу и даже больше! Очень дороги воспоминания о новогодних кампаниях. Тогда шло по три сказки в день, в течение двух недель. Вот это чудо! Мы, благодаря нашим заботливым педагогам, начинали блистать! Они учили творить и отдаваться искусству без остатка! Тогда сбылась моя мечта, я сыграла Сильву, при участии оркестра ДТЮ. Очень благодарна и люблю Маргариту Юрьевну и Эльвиру Александровну. У Эльвиры Александровны в этом году, 27 марта, юбилей. Её многочисленные ученики уже готовятся!

– Но вы все-таки поступили в театральный вуз и окончили его с красным дипломом.

– Да, и это для меня было неожиданностью! Я окончила Государственный театральный институт в городе Ярославле. Далее служила в Костромском драматическом театре имени Островского, театре с богатой историей. Мне посчастливилось работать на одной сцене с великими мастерами – народными артистами Очагавия Эмиляно, Ириной Аркадьевой и Владиславом Гостищевым. Это были пьесы Шекспира, Фонвизина, Островского.

Тогда начался профессиональный рост. Я благодарна всем коллегам за бесценный опыт! Помню и люблю их! Одновременно мы с сестрой Юлией работали в «Кострома концерт». Тогда это был главный организатор концертов и фестивалей в Костромском регионе. Я исполняла партии из классических оперетт, мюзиклов и русские романсы.

– Вы стали лауреатом Международного вокального конкурса в 2004 году.

– Да, и за эту победу я благодарна моему педагогу Маргарите Юрьевне Грошевой. Наиболее трудны для меня были уроки вокала, иногда из глаз текли слезы бессилия, опускались руки! Казалось, никогда не получится добиться желаемого результата! Спасибо Маргарите Юрьевне – она верила в меня всегда, всегда была рядом и помогала. Даже сейчас Маргарита Юрьевна приезжает, и мы занимаемся вокалом вместе. Я очень хотела работать в музыкальном театре. К сожалению, в Костроме его нет.

– Именно это стало причиной вашего переезда в Иваново? С 2009 году вы начинаете работать в Ивановском музыкальном театре. Легко ли далось вам это решение?

– Да, желание работать в музыкальном театре было главной причиной переезда. Оказавшись в другом городе, я преодолела много трудностей. Но когда преодолеваешь страх, становишься увереннее и сильнее. И со временем я полюбила этот город. В Иванове я встретила своего мужа и у меня родился сын. Я познакомилась с удивительно талантливыми людьми – работниками музыкального театра.

– Вы, по мнению зрителей, трижды становились лучшей актрисой года.

– В этом мне помогли партнеры по сцене, режиссеры, да все! Симпатия зрителей очень дорога и приятна.

– В каких постановках вы задействованы?

– В великолепных классических опереттах: «Сильве», «Веселой вдове», «Летучей мыши». Недавно состоялись премьеры – «Любовь и голуби», «12 стульев». Зрители успели полюбить такие наши спектакли, как «Призрак замка Кентервиль» и «Фанфан Тюльпан» и многие другие постановки.

– Ваш муж тоже служит в Ивановском музыкальном театре. Не сложно вам взаимодействовать на сцене?

– Нет. Мы тонко чувствуем друг друга. Взаимопонимание только помогает на сцене. Вот у нас семья артистическая! Даже сын выходил уже несколько раз на сцену!

– Ваш сын пошел в этом году в первый класс. Успеваете делать с ним уроки?

– Ух! Стараемся с мужем все успевать! Живем в режиме многозадачности!

– Что вы можете пожелать нашим читателям, вашим землякам-костромичам?

– Не бойтесь сделать шаг в направлении своей мечты. Страх мешает двигаться к достижению цели. Преодолевая его, вы станете сильнее! Дерзайте, не упуская времени! Удачи в осуществлении намеченного!

Наталия Мозголина

Фото из архива Натальи Фураевой