Внимание россиян сейчас приковано к экранам телевизоров и сводкам новостей. Накануне ранним утром глава государства выступил с обращением к жителям страны. Он озвучил решение ввести войска в республику, чтобы защитить людей и обеспечить безопасность страны. Мнениями о ситуации в соцсетях и СМИ делятся представители общественных и ветеранских организаций Костромской области.

«Отрицать захватнические планы НАТО (США) по отношению к России может лишь слепец, глупец, либо национал-предатель. России жизненно необходимо защитить свои ближние рубежи! И речь идет не про Украину – она в силу своей слабости, к сожалению, стала лишь полем для игры против России. Речь про наши лакомые ресурсы. Речь про сдерживание нашего развития и конкуренцию на мировом уровне. Речь про попытку захвата Западом сфер влияния. Допустив расширение НАТО, мы своими руками погубим нашу страну», – высказался на своей странице в соцсетях председатель комиссии по защите прав граждан, информационной политике и общественному контролю общественной палаты Костромской области Олег Промптов.

О том, что чувствуют костромские ветераны, рассказала журналистам телекомпании «Русь» председатель совета ветеранов города Костромы Татьяна Гачина. Она отметила, что представители старшего поколения поддерживают решение Владимира Путина. «Ветераны, конечно, понимают, что целостность наших границ должна быть незыблемой. И всё, что сейчас делается по указанию нашего верховного главнокомандующего, нашего Президента, мы считаем, абсолютно правильный шаг. Да, если кому-то на Западе все это не нравится, мы говорим о чем? Есть такой замечательный наказ: «Кто на Русь с мечом пойдет, тот от меча и погибнет». На том стоит и стоять будет русская земля», – заявила Татьяна Викторовна.

Кроме того, от имени областной организации ветеранов Афганистана выступил ее руководитель Владимир Внуков. Он также является членом гуманитарной контрактной группы региона. «Мы все эти дни находились в постоянном контакте с нашими друзьями, соратниками, которые на сегодняшний день являются гражданами России, хотя всегда проживали и являются коренными дончанами, луганчанами. Их судьба нам небезразлична. И наше деятельное гуманитарное участие все эти годы помогало местным жителям знать, что они не одни, что рядом с ними находится великое государство. Мы не могли обмануть ожидания наших людей. Они нам верили. Можно привыкнуть к отсутствию воды, света, каких-то иных удобств. Но гибель, потери людей… Они же живут общинами – мы приезжаем в Дебальцево, там все друг друга знают, то же самое в Горловке, Макеевке – это общая среда, где все знают друг друга в своих рабочих поселках. Здесь ведь вопрос не этнический, здесь вопрос ментальный. Это вопрос самооценки себя. И своего народа и своей судьбы», – отметил Владимир Внуков в разговоре с корреспондентами «ГТРК-Кострома».