В нашей области нет равнодушных к событиям, происходящим на территории Украины, ДНР и ЛНР. Жители региона собирают гуманитарную помощь, участвуют в благотворительных и социальных акциях, а также всей душой переживают за наших военнослужащих. Своим мнением о спецоперации с газетой «Нейские вести» поделились жители Нейского района.

Нейчанин Илья Преображенский – представитель территориального отделения МЧС России по Костромской области, капитан внутренней службы. Он считает, что сейчас происходит переломный момент в истории нашей страны. «Мне кажется, что наш главный верховный главнокомандующий лучше знает, как правильно действовать в данной ситуации на основании полученной информации разведки, поэтому это решение было взвешенным, были определенные основания для принятия решения здесь и сейчас. Если бы решение о проведении спецоперации не было принято, то, на мой взгляд, зная манеру поведения наших западных партнеров, возник бы конфликт на территории нашей страны, который повлек бы большие жертвы среди мирного населения. Это следует из разведданных о подготовке украинского наступления на территорию Донбасса и Крыма», – отмечает в разговоре с журналистами «Нейских вестей» Илья Сергеевич.

А ветеран педагогического труда из Неи Татьяна Чайка поделилась своими воспоминаниями. «Мой муж родом с Украины, мы в 90-х годах ездили туда в гости. Как нас там хорошо встречали! Украинцы – это радушный, гостеприимный народ. Украинский язык – очень красивый, напевный. И люди, коренные украинцы, – очень добрые, красивые. Они – дети и взрослые – разговаривали на нашем, русском, языке и говорили, что им наш язык нравится. Какие столы были накрыты богатые! Какие праздники весёлые! А теперь мы – враги?! Разве такое возможно?», – спрашивает она.

«Зачем вы к нам пришли?» – задают вопрос украинцы своим русским родственникам.
Сейчас невозможно объяснить им, что русские парни гибнут на их территории за их свободу и счастливую жизнь. Как говорят в таких случаях, история рассудит.
А пока я всем, с кем веду разговор об Украине, о военной спецоперации, проводимой там российскими войсками, говорю, что нацизм – это очень страшно, что нацисты во имя своей идеи родных людей не пожалеют, поэтому их нигде не должно быть – ни в Украине, ни в России. Эту задачу и выполняет наша российская армия»
, – подчеркивает Татьяна Борисовна.

Фото Минобороны России

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента #ЗАРОССИЮ