Глава области принимает участие в межпарламентском форуме, который проходит в Душанбе. Напомним, что губернатор приехал в столицу Таджикистана в составе официальной делегации под руководством Валентины Матвиенко. На форуме Сергей Ситников заявил, что наш регион рассматривает республику как перспективного партнера для сотрудничества.

В Таджикистан Костромская область уже поставляет лес, запчасти для двигателей и оборудование. При этом предприятия готовы расширять сотрудничество: в марте запускается один из крупнейших в стране заводов по производству фанеры, в ближайшие три года в Шарье планируют построить завод по производству OSB плит. А буйский химический завод готов увеличить производство удобрений.

Ставку делают и на ювелирную отрасль. Ведь на регион приходится переработка более половины общероссийского объема драгметаллов. Губернатор отметил, что область будет рада принять таджикскую молодежь на обучение ювелирному делу, а также готова к новым поставкам оборудования для пищевой промышленности и автокранов. В свою очередь, нам интересны поставки фруктов, овощей и других продуктов из Таджикистана.

Фото: пресс-служба администрации Костромской области