Всем известно крылатое выражение: «Ты то, что ты ешь». Но лишь читатели рубрики «СП» – Экспертиза» доподлинно знают, ЧТО ИМЕННО они едят. В какой рыбе больше соли, в каких овощах превышение нитратов, какой полуфабрикат развалится во время варки? На все эти вопросы мы целый год давали честные и непредвзятые ответы. Настало время подвести итоги работы.

От лука плакать хочется…

Чаще всего в минувшем году мы проверяли овощи. И, что неудивительно, больше всего отрицательных результатов именно в этой категории. Причем претензии возникали в основном к внешнему виду и органолептическим показателям продукции. Взять хотя бы сладкие перцы. Из трех образцов на двух механические повреждения. А на лук без слез не взглянешь в прямом и переносном смысле. В двух из трех случаев нарушения требований органолептических показателей: луковицы с признаками гниения, с механическими повреждениями, с запахом гнили. А в одном образце и вовсе перебор с нитратами, что редкость в этом году. Разве что кабачки похожим образом отличились – в одном случае эксперты нашли плоды загнившие, с повреждением мякоти, а в другом – как раз превышение нитратов, но один был абсолютно «чист». Об экспертизе моркови мы расскажем отдельно в рубрике «Провал года».

Но не расстраивайтесь! Есть и хорошие овощи, все образцы которых успешно завершили экспертизу. К примеру, пекинская капуста: требованиям нормативных документов соответствовали три кочана из трех. На «ура» прошли испытание и огурцы.

К тому же репутацию своих свежих собратьев исправили консервированные родственники. Кукуруза в банках, маринованные огурцы и шампиньоны, квашеная капуста – все они с успехом отличились в экспертизе. Конечно, есть нюансы – те же огурцы или капуста кому-то нравится кислее, кому-то слаще. Но это выбор конкретного потребителя.

Те еще фрукты

С этой категорией не все так однозначно. Взять, к примеру, бахчевые культуры: в прежние годы мы нередко находили изъяны в арбузах или дынях. Но в 21-м они исправились и дружно прошли проверку.

С цитрусовыми ситуация иная. Мы не ждали от них никакого подвоха – прежде они редко нас подводили. А вот возьми оказия да и случись. Как раз под конец 2021-го мы взяли на проверку мандарины. И два образца из трех оказались с изъяном. В пробе из «Магнита» нашлись загнившие плоды, и их целых 24,5%, а в закупке из «Десяточки» – 20% подмороженных мандаринов. ГОСТ этого не пропускает!

И так целый год. Где-то фрукты отличились, где-то «провалили» экспертизу. В противовес идеальным грушам «Конференц» – кислые и увядшие киви в двух из трех закупленных образцов. Среди абрикосов, приобретенных в трех разных магазинах Костромы, в одной из партий нашлись плоды «с гнильцой». И опять за свежего собрата отдувался сушеный: курага с прилавков костромских магазинов оказалась качественной. Все три образца понравились экспертам.

Хлебная помарка

Многолетняя история «СП»-Экспертизы» показывает: хлеб редко получается испечь плохо. В ушедшем году мы закупали и «Дарницкий» хлеб, и злаковые булочки, и багеты, и батоны белого. В абсолютном большинстве случаев все было идеально: и цвет, и пористость, и другие важные для изделий показатели. Но лишь один образец отличился со знаком «минус». Батон «Шустрого пекаря» был не пропеченный и потому влажный. А после легкого надавливания, в отличие от своих «коллег», мякиш не принимал первоначальную форму. Как вы понимаете, такого ГОСТ не допускает.

И рыба, и мясо

Сосиски, сардельки, паштеты и, конечно, колбасы – все это прошло через руки экспертов МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг». Нужно сказать, что именно эти изделия мы проверяли не так часто, как прежде. Но колбасная продукция в рамках «СП»-Экспертизы» показала себя с лучшей стороны. Все десять образцов с успехом прошли проверку.

Куда как чаще мы изучали полуфабрикаты: фарш, пельмени, фрикадельки и так далее. И все бы ничего, но подвело эту категорию даже не мясное изделие, а всего лишь один образец вареников. Этот продукт, купленный в магазине «Дом еды», оказался с проблемкой: внешняя оболочка повреждена, фарш виден. Кто-то скажет, что это мелочь. Возможно, но ГОСТ суров и бракует образец.

Рыбных продуктов мы проверили в 2021 году больше, чем обычно. Пресервы, консервы, копченая рыба – все это внимательно изучали эксперты. И до поры до времени были довольны. Пока к ним на стол не попала скумбрия холодного копчения. Внешне она оказалась хороша. Но вот образец ТМ «Капитан» не дотягивает до нормы по соли. Рыбке не хватило семи десятых процента: результат всего 4,3, а норма от 5. Может быть, рыбка и вкусная, но по технологии такое количество соли не допускается.

Успех года

А здесь нам пришлось изрядно подумать. Ведь сразу в трех категориях у нас не было ни одного казуса. Про колбасные изделия мы уже рассказали. А сладости проверяли лишь однажды (простите нас, сладкоежки, – обязательно исправимся). Так что успехом года назовем экспертизу напитков.

В разгар зимы мы проверяли полезный брусничный морс. Короткое резюме нашей экспертизы – все образцы морса, а их было три, вполне качественные и смогут выручить вас в сезон простуд.

Квас же проверили в начале лета. А оно, если помните, получилось жарким. Поэтому экспертиза этого напитка оказалась очень актуальной. И вновь три образца – три зачета. Получается, что пить квас (и заправлять им окрошку, кстати) можно было без опаски.

Ну, и наконец, изучили лимонад с костромских прилавков. Искали мы тот самый вкус, из детства. Но выбрать абсолютно лучший не получилось: три образца лимонада также соответствовали всем требованиям нормативных документов. Правда, уточняли: нормативы приводятся в соответствии с рецептурами. А они у каждого производителя разные.

Провал года

«Победителя» в этой номинации даже выбирать не пришлось. Только один продукт, причем все представленные образцы, провалил экспертизу. Речь идет про морковь. «Завалила» она уже первый экзамен. Часть корнеплодов из «Адмирала» оказались с гнильцой, а те, что на первый взгляд были целые и здоровые, отпугнули пятнами. Эти маленькие недостатки не затрагивали сердцевину и на качество моркови не повлияли, однако от брака спасти образец все-таки не удалось: за подгнивший бочок от ГОСТа причитается. Экземпляр с душком увидели специалисты и в пробе из «Магнита». Пусть только один, но впечатление от закупки, которая в остальном казалась хороша, он подпортил изрядно. А овощи из «Гулливера» уже начали прорастать и за это получили свою порцию справедливых упреков. Как итог – тройной «неуд» по органолептическим показателям

P.S.: Конечно, мы вспомнили только малую часть тех проверок, что были в минувшем году. Ведь каждую неделю эксперты трудились не покладая рук. А в 2022-м продолжим исследовать продукты с костромских прилавков, чтобы ваш выбор, дорогие читатели, оправдывал ожидания. Вкусного и полезного вам 2022 года!