В Костроме принять участие в традиционном обряде можно в трех местах: на речке Ключёвка, рядом с местом ее впадения в Волгу, на реке Кострома, возле автопешеходного моста со стороны улицы Береговой, и рядом с храмом преподобного Сергия Радонежского на Речном проспекте. Купальни накануне праздника обследовала специальная комиссия, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Костромской области.

Купели делают на расстоянии от 3 до 10 метров. Глубина водоемов не более двух метров, а толщина льда в местах оборудования иорданей, по данным на момент проверки, – 30-40 сантиметров. В местах крещенских омовений будут дежурить сотрудники МЧС России, спасатели и бригады скорой медицинской помощи. Охрану общественного порядка обеспечат сотрудники полиции.

«Тем, кто решит окунуться в иордань, МЧС в очередной раз напоминает, что к этому необходимо правильно подготовиться и помнить о правилах безопасности. Крещенские купания можно совершать только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели и врачи скорой помощи», – напомнил костромичам начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Костромской области Игорь Рыбинский.