Константин Шелягин, актер, которого многие люди знают по роли Иваныча в сериале «Универ», на день приезжал в наш город, гулял и давал мастер-класс молодежи. Он нашел время и пообщался с корреспондентом «СП». Константин поделился впечатлениями от Костромы, рассказал о своем становлении как актера и о планах на будущее.

Когда работа приносит лишь радость

– Расскажите о себе. Как вы пришли в эту профессию?

– Меня никто ни о чем не спрашивал, в шесть лет родители привели в хореографию. С этого возраста я начал заниматься танцами. Потом оказался в театральной школе и в школьном театре. Я был звукорежиссером, и как-то раз один из актеров сломал руку. Режиссер говорит: «Так, все, Шелягин, играешь ты». А мне тогда было одиннадцать лет. После того как сыграл, я понял, что мне на сцене хорошо. Помню, как стоял за кулисами, зрители аплодировали актерам, и я понял, что хочу быть не здесь, а хочу обратно, на сцену. Мы, кстати, тогда взяли гран-при, а мне дали мою первую «Лучшую мужскую роль». Тогда я понял, что заболел сценой. В общем, впервые выступать начал в шесть лет. Сейчас мне 32. Выходит, что уже 26 лет выступаю на сцене. И кайфую. Можно сказать, что я не проработал ни дня в своей жизни.

– Какой своей актерской работой гордитесь больше всего?

– Мне кажется, эта роль еще не сыграна, она маячит где-то впереди. Сейчас у меня более 35 ролей в кино, и, пожалуй, наиболее выдающимися являются Федор Алексеевич Романов из документальной драмы «Романовы», Саймон из «Гранд» очень удачный, Иваныч из «Универа», Квасов из «Котейки», Леха из «Короче» такой свой парень. Да я все их люблю на самом деле! Для меня нет маленьких, незначительных ролей. Если случается так, что роль не нравится, просто от нее отказываюсь.

– Есть у вас любимые актеры? Кто для вас пример для подражания?

– Том Харди, Леонардо Ди Каприо, Джек Николсон, Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Хоакин Феникс.

– А любимые фильмы – все с этими актерами?

– Раз я вспомнил про Хоакина Феникса, скажу, что фильм «Джокер» просто отличный. А мой любимый фильм – «Револьвер» Гая Ричи. Очень люблю режиссерские работы Никиты Сергеевича Михалкова.

– Занимаетесь чем-то помимо актерского искусства?

– Я очень люблю читать, ну и, конечно, смотреть кино. Время находится всегда, было бы желание. Например, пока я ехал сюда, в Кострому, прочел страниц сто «Ямы» Куприна и посмотрел серию сериала «Метод». Поеду назад – обязательно продолжу просмотр и чтение.

Для меня город – это не здания, а люди. А люди в Костроме очень открытые, приветливые и дружелюбные

– Какими судьбами вы оказались в Костроме? Впервые здесь?

– По приглашению модельного Арт-агентства «CMG», чтобы дать мастер-класс. Мы сотрудничаем с этим агентством по всей России. Вот добрался и до Костромы – моими учениками сегодня были юные модели, начинающие актеры, которых когда-нибудь, я думаю, мы увидим и на больших экранах. Надеюсь, что-то молодое поколение от меня взяло. Важно то, что я могу им передать какой-то кайф от профессии, ее понимание.

– Вы много бываете в других городах и вам есть с чем сравнивать. Как вам наш город?

– Везде, куда бы я не приехал, где бы не выступал, мне все время задают этот вопрос. Я в Костроме впервые и нахожусь здесь всего один день. То, что мне бросилось в глаза: костромская архитектура очень похожа на суздальскую. Мне нравится классический стиль, малоэтажные здания. В общем, сложилось впечатление, что Кострома – очень правильный российский город, нет здесь вот этой типичной захламленности типовыми высотками.

Как бы там ни было, для меня город – это в первую очередь не здания, а люди. А люди в Костроме очень открытые, приветливые и дружелюбные.

То, что нравится мне, совсем не обязательно любят мои персонажи

– Над какой ролью работаете сейчас?

– Сейчас снимаюсь в сериале «Бармент». Мой персонаж там – это на одну половину прототип Сергея Бодрова из «Брата» – такого очень честного и правдивого человека, и Саши Белого из «Бригады». При этом все очень гротескно и с юмором.

– Какая внутренняя работа стоит за созданием актерского образа? Как вы работаете над образом?

– По-разному. Сейчас, например, чтобы походить на персонажа, я усиленно занимаюсь спортом. Каждый образ для меня – это система отношений. Например, я сейчас съел десерт и он мне понравился. А вот Иваныч (герой Константина из сериала «Универ». – Прим. автора) его бы, мягко говоря, не оценил. Мне нравится пить чай, а Иваныч любит пиво. То есть образ для меня – это разная система отношений персонажа к тем или иным вещам или людям. Из этих вот маленьких тонкостей и состоит качественная проработка образа.

– Многие поклонники вашего творчества знают вас, преимущественно, по сериалу «Универ». При этом часто бывает так, что известные люди раздражаются, когда их ассоциируют с самым известным их медийным продуктом. У вас бывает такое чувство?

– Не люблю слово «поклонники». Не было бы моих зрителей – не было бы и меня. В общении с ними я всегда очень открытый и простой. Стараюсь отвечать всем в социальных сетях, поздравляю с днем рождения. Если кто-то просит автограф или фотографию – по возможности стараюсь не отказывать. Потому слово «раздражение» вообще не применимо в том случае, когда речь идет о тех, кто интересуется моим творчеством.

– Какие планы на будущее? Где еще хотели бы сняться, кого сыграть?

– У меня два высших образования и второе – режиссерское. Конечно, хочется опробовать знания и навыки на практике и снять свой фильм. По какому-нибудь классическому сценарию, например. Я, кстати, и сам пробую писать сценарии. Правда, не всегда получается – нет у меня способности к въедливому написанию текстов.

По поводу роли в кино – конечно, было бы здорово сняться в 10-м фильме Квентина Тарантино. Конечно, если он позовет. А так, планов очень много – хочется принять участие и в семейных комедиях, сыграть крутого ковбоя или честного, добропорядочного персонажа. Как Данила Багров.

– Пожелаете что-нибудь нашим читателям?

– Живите сегодняшним днем. Я не знаю, что будет завтра, и меня не волнует, что было вчера. Ведь сегодняшний день будет лишь раз в жизни. Всем, кто встречает Новый год, я желаю проживать каждый свой день так, будто он единственный и неповторимый.

Дмитрий СЕРГЕЕВ