Глава региона провел совещание с перевозчиками, представителями областных и городских ведомств. Обсудили график движения автобусов: костромичи жалуются на нарушение расписания, длительное ожидание и переполненный транспорт на отдельных маршрутах, рассказали в пресс-службе областной администрации.   

Губернатор считает, что разработанная московским подрядчиком транспортная схема не учитывает специфику движения в городе. На это он указал администрации Костромы. В реальных условиях установленные графики соблюдать невозможно, особенно в часы пик.

К примеру, большая часть костромичей живет в Давыдовских микрорайонах и Заволжье. Утром из этих районов люди едут на работу в центральную часть города. Заполненные автобусы двигаются медленнее, обратно транспорт может ехать почти в три раза быстрее. При этом в графике водителей заложено одинаковое время движения в одну и в другую сторону. В результате – на обратном пути автобусы долго стоят на конечной остановке, чтобы войти в график, а люди ждут на остановках. Губернатор потребовал пересмотреть расписание.

«В первую очередь, необходимо скорректировать графики в пиковые часы. Проведите анализ на остановках, где самый большой поток пассажиров. В частности, это автовокзал, улица Привокзальная, площадь Конституции. Расчет для перевозчиков – в километрах, для организатора перевозок – в людях. Корректировки необходимо сделать оперативно. Главная задача – чтобы люди могли спокойно добираться до работы и обратно», – отметил Сергей Ситников.