Молодежный форум «Таврида» каждый год собирает тысячи талантливых девушек и парней, костромичи всегда активные участники этого события. А интерес нашей редакции привлекло довольно «редкое» направление – «Мода». Кристина Смирнова – разносторонняя, умная и творческая девушка, как раз она и отправилась от нашего региона покорять «мир красоты» форума. Для нее моделинг – и работа, и любимое занятие. О красивой сфере, современных стандартах и, конечно, «Тавриде» мы поговорили с Кристиной.

Творческий конкурс

– Расскажите о фестивале: как решили принять участие, что нужно сделать, чтобы туда попасть?

– «Таврида» – это уникальная площадка, где собираются творческие люди для реализации своего потенциала, развития и создания чего-то великого! Начиная с мая на территории комплекса проходят мероприятия для творческой молодежи – отборы, конкурсы, показы, слушания, встречи… По всем направлениям: музыка, танцы, пение, литература, архитектура, мода и так далее. И в конце лета, в сентябре проходит уже фестиваль. Участие бесплатное. Первый раз на фестиваль я поехала в том году. Совсем не знала, что такое «Таврида», где это, что нужно, чтобы попасть туда. Увидела просто сторис в инстаграме у знакомой, что она едет моделью на фестиваль и зовет остальных моделей тоже. Я у нее все расспросила и узнала, как туда попасть. Оказалось, этот фестиваль проходит в Крыму. И самое главное, попасть туда не так-то легко. Для начала нужно зарегистрироваться на официальном сайте, заполнить всю информацию о себе. И так как это фестиваль для творческих людей, чтобы участвовать в отборе, необходимо записать видеовизитку и представить все профессиональное портфолио. Так как я модель с опытом работы более пяти лет, портфолио у меня большое и достаточно хорошее. Поэтому моя заявка набрала наибольшее количество баллов по региону и меня отобрали. В этом году я решила поехать уже и на саму смену по моему направлению «Мода», и на фестиваль. На смену отбор еще жестче – 30 человек на место. Но все же меня опять выбрали, я успешно прошла конкурс и уже съездила в июле на смену, до сих пор пребываю в приятных эмоциях и воспоминаниях об этой чудесной поездке.

– Что принципиально нового получили на форуме, что из этого можно применить, так сказать, в деле?

– На «Тавриде» проходит очень много встреч и мастер-классов с известными и выдающимися в своей сфере людьми, у которых можно перенять какие-то секреты, вдохновение или стиль. Но помимо приглашенных гостей, заряжаешься вдохновением и от самих участников. Так как здесь созданы все условия, чтобы с легкостью знакомиться, творить и создавать вместе что-то глобальное и креативное.

– Какое именно направление моделинга вас интересует?

– Мне интересны оба направления. Но с моим ростом (170 сантиметров) стать подиумной моделью трудно. Поэтому я больше работаю как фотомодель. Хотя в показах я тоже часто участвую, но не на коммерческой основе, а для души, скажем так.

– Что было сложным, когда вы делали только первые шаги в этой сфере?

– Не скажу, что мне было тяжело вначале. Я вообще не планировала, если честно, развиваться в этой сфере. Мне все с детства твердили, что я модель, что мне нужно идти в модельную индустрию, но я не считала это серьезным. И вот, наконец, знакомая уговаривает меня записаться хотя бы на модельные курсы у нас в городе. Я соглашаюсь, прихожу на первое занятие и в первый же день меня замечают. Ко мне подошла девушка-фотограф и попропосила сделать несколько фото, снимки разлетелись по всей Костроме, и мне начали писать другие фотографы, звать на съемки. Потом меня заметило другое модельное агентство, где сразу взяли в основной состав.

Кострома — модельная?

– Правда, что для костромских моделей планка снижена: может быть не таким высоким рост и вес больше обычного?

– Конечно, Кострома – это не Милан, к примеру. Здесь все намного проще и лояльнее. Но стоит заметить, что с каждым годом модельная сфера в Костроме развивается и растет.

– Вы себя «подгоняли» под параметры модели? Может быть, диеты или пластика (если была, конечно).

– Никогда не сидела на диетах. Я сама по себе очень худенькая и миниатюрная. Хотя для модели решающим фактором является не только симпатичное личико и фигура, но и рост. Поэтому хочется вырасти, добавить сантиметров. Для этого занимаюсь плаванием, делаю зарядку и специальные упражнения для спины.

– Вообще для вас существует понятие «стандарты красоты», в чем оно выражается?

– Сейчас как таковых стандартов не существует. Мода на типажи моделей очень быстро меняется.

– Как вы относитесь к боди-позитиву: где та грань, когда он «позитив» и когда человек просто прикрывает этим свое нежелание что-либо менять?

– Конечно, каждый человек сам выбирает, как ему комфортно. Сколько раз мне говорили и говорят, что я худая, спрашивают, сколько я вешу. Это бывает так же неприятно, как, например, указать девушке на ее лишний вес. Бывают разные ситуации, разные причины худобы или лишнего веса. Нет же четкого понятия норма, мы все разные. Считаю, что нужно принимать себя и свое тело, но это не значит, что нужно запускать себя. Нужно следить за питанием, здоровьем, как физическим, так и душевным, – тогда будет гармония.

Красота и разум

– Какая у вас профессия, связана ли она с моделингом и планируете ли вы в будущем быть моделью?

– По образованию я специалист по рекламе и связям с общественностью с двумя дипломами. Параллельно развиваюсь в этой сфере тоже. В этом году окончила магистратуру с красным дипломом в московском университете. Защищала диссертацию как раз по теме «Разработка digital-marketing для модельного агентства»

– Сколько в среднем может заработать модель, например, в Костроме?

– Не смогу назвать конкретной суммы. Расценки могут варьироваться. Но однозначно мало. Расстраивает, что до сих пор некоторые заказчики предлагают работать бесплатно. Думая, что модели можно и не платить.

– Сейчас есть «популярное» направление – инста-модель: чем эти модели отличаются, какие особенности в работе, на ваш взгляд?

– Инста-моделью можно назвать любую девушку, которая активно ведет Инстаграм, выставляет красивые фото и видео. Необязательно это профессиональная модель с идеальными пропорциями. Здесь уже вопрос не во внешности, а в популярности и количестве подписчиков страницы. У профессиональной модели работа зависит от ее данных и внешности, а у инста-модели от ее страницы и популярности в сети.

– Если бы вас попросили продолжить известную фразу «красота спасет…», как бы вы ее продолжили?

– Не стану креативить, считаю, что фраза «красота спасет мир» очень удачная и правдивая. Она мне нравится.

Светлана ПАНКРАТОВА

Фото предоставлены Кристиной Смирновой