Каждому из нас хотя бы раз в жизни хотелось приоткрыть завесу тайны собственного будущего. И пожалуй, самый простой способ здесь – почитать гороскоп. Сейчас это доступно и бесплатно. Но насколько правдиво? Ведь миллион нас, разных Овнов, Львов, Рыб? Куда надежнее и научно обоснованнее кажется астропсихология. Когда что-то мистическое совмещается с уже зарекомендовавшей себя наукой. В нашей редакции мы пообщались с Ларисой Петровой, психологом и астропсихологом. Именно она нам рассказала разницу между «астрогадалкой» и астропсихологом, зачем нужна натальная карта, а еще журналист «СП» устроил небольшой эксперимент. Обо всем этом и не только – читайте в нашем интервью.

В чем соль?

– Давайте начнем, пожалуй, с основного: какая разница между астрологом и астропсихологом?

– Во-первых, астролог – специалист, который только предоставляет информацию. Так как астрология – это учение о расположении небесных тел и их влиянии на судьбы людей, народов, стран. А астропсихология – это наука на стыке двух: астрологии и психологии. Здесь сухим знаниям психолог дает интерпретацию. Главная задача астропсихологии – помочь человеку решить его проблемы, опираясь вот на эти самые знания. То есть астропсихолог говорит, что с этой полученной информацией делать.

– Правильно понимаю, например, я узнала, что я Козерог, пришла к астропсихологу и он мне рассказал про мои «плюсы» и «минусы»?

– Не совсем так. Астропсихология основывается на прочтении натальной карты. То есть изначально нужно прочесть данные о личности. Что такое натальная карта? Это снимок, фотография, схема карты звездного неба в момент нашего рождения. То есть нужно знать, кроме даты, место и время рождения.

– То есть дата, место рождения так сильно отличают людей одного знака?

– Однозначно. Я долгое время была уверена, что я Козерог, как раз как вы сегодня вспомнили. Это упертый, целеустремленный, карьерист и все прочие вещи. Но меня всегда мучил вопрос, поскольку я дотошная: почему и я Козерог, и она, и он, но какие-то мы все разные. По натальной карте получилось иначе: я, оказывается – Восходящий Рак. Почему вообще знаки важны? У каждого знака своя энергия, именно та энергия, с какой действует человек в жизни. Я считаю, что от Рака у меня пожизненный интерес к психологии, а качества моей личности в предыдущих работах (бухгалтера, руководителя) – от Козерога.

– То есть человек приходит, вы ему рассказываете «кто он на самом деле?»

– Нет, опять не совсем так. У меня есть два подхода: в первую очередь – жизненный, психологический. С натальной карты ни в коем случае не начинаю. Сначала – с чем пришел, какая проблема, какие ценности, приоритеты и так далее. Иногда достаточно одной беседы для того, чтобы человек начал решать проблему и увидел ресурсы. А потом уже второй подход – астрологический. Человек говорит свои данные, и я уже делаю диагностику. То есть: как человек действует и как может действовать, делать выбор и решать жизненные проблемы исходя из своего психотипа. Что главное можно увидеть по натальной карте? Психологический портрет личности в целом, понять свой психотип. Ведь человек бывает счастлив, находясь в своем родном психотипе. Натальная карта – мощный инструмент диагностики, кладезь информации о человеке. Это один из многих способов самопознания и самый быстрый из них.

Гугл в помощь

– Сейчас много ресурсов, где натальную карту могут составить, зачем специалист?

– Я начну с себя. Меня заинтересовал этот вопрос, стала изучать, построила свою натальную карту. Во-первых, различаются несколько программ и несколько школ. Я прослушала массу бесплатных курсов и поняла, что мне надо уметь интерпретировать. Так как разночтений очень много, то можно додуматься до чего угодно. Я обратилась к костромскому астрологу, получила интерпретацию и потом у него же прошла свой первый базовый курс нумерологии и астрологии, а уже потом регулярно прохожу много дополнительных курсов. Поэтому могу сказать по своему опыту: нужно обращаться к специалисту за правильной трактовкой! Если подойти к делу без знания, то вообще можно расстроиться, а смысл – помочь человеку. Скажем, узнаете вы, что Луна у вас в третьем доме. И что дальше будете делать с этой информацией? А специалист даст психологические рекомендации.

– Для чего может пригодиться знание своей натальной карты?

– Я считаю, что это прекрасный инструмент при выборе профессии, в бизнес-консультировании, в сплочении коллектива, адаптации в коллективе, в менеджменте, в порядке решения проблем школьной успеваемости детей и т.д. Мне нравится применять в профориентации, я сейчас именно этим активно занимаюсь.

– Астропсихология не всегда была профессией, как сейчас, где учат на астропсихологов и учат ли?

– Учат в московской школе, в том числе. Это дорого, начиная со 100 тысяч и дальше. Сама проходила несколько бесплатных курсов. Я не претендую на астролога 80-го уровня и далее. Мне нравится применять в психологии астрологию как инструмент. Это один из методов, наподобие тестов, бесед, диагностических методик и остального. И если это работает, то имеет место быть.

– А что скажете про универсальные гороскопы в журналах?

– Я считаю, что такими гороскопами можно себя порадовать и только, в качестве развлечения. Если интересно, я от себя могу сказать на следующий год общее для всех, то, что будет. Берём из астрологии и сюда «прикручиваем» психологию. С ноября этого года по 13 апреля 2022 года будет транзит Юпитера в знаке Водолея. Планета Юпитер – это большая планета, которая отвечает за финансы, знания, справедливость, мудрость, духовность, расширение сознания. Водолей, если прочесть самый обычный гороскоп, это свободолюбивый знак, реформатор, революционер, подвижный. Что желательно до апреля делать: объединяться, искать единомышленников, создавать команды и союзы, не сидеть по норкам, а приобретать навыки, умения и знания. Но самое главное – делиться этим с людьми. И задавать вопрос каждый день: какую пользу я сегодня принес миру, человеку или животному?

– А что еще?

– Планета Юпитер продолжает движение, но переходит в знак Рыбы. Что такое Рыбы? Недавно одна клиентка мне этот знак хорошо изобразила: «туда-сюда, в разные стороны». Это колеблющийся знак и творческий. Наверняка будет много возможностей выбора и масса сомнений, но нужно больше сосредоточиться на чем-то одном и идти в одну сторону. Применять осознанное планирование, а не метаться между несколькими направлениями. Лучше не распыляться, а наоборот, строить планы и «бить в одну точку». Стоит иметь в виду то, что Юпитер называют «толстым добряком», это планета расширения, а расширение может быть во всем, например, в полноте: следить за питанием, не перебарщивать с алкоголем.

Пора волшебства

– Кто ваши клиенты?

– Те, кто меняет или выбирает себе профессию по душе и способностям. Вот из последних: были несколько молодых людей, которые уже окончили учебное заведение, работают, но работа им не нравится, это возраст 23-27, но и подростки тоже есть. Хорошо, когда человек сам чувствует, куда ему идти. Сейчас можно развиться в любой сфере. Приходят с проблемами в отношениях, здесь выясняем совместимость, сексуальный потенциал каждого.

– Бывает так, что пришла семейная пара и они по тем самым гороскопам абсолютно несовместимы и поэтому расстроены?

– Такого не бывает. Абсолютно несовместимых нет. Если у них есть желание, если они хотят понимать, что другой человек – это другой человек, то здесь нет несовместимости. Если люди желают решать проблемы, то это точно не про несовместимость.

– Кто чаще к вам обращается – мужчины или женщины?

– Женщины. Потому что женщины менее скептичны. Мужчины и к психологам ходят реже, они «сложнее» к этому относятся. У нас в стране вообще редко к психологам обращаются, только если уже совсем все плохо. И зря. Многое можно решить быстро, а не ждать и не вариться в своем соку годами.

– Лариса, мы сегодня с вами встретились впервые, можете ли вы с ходу что-то сказать про меня, зная, как вам необходимо, число и год рождения?

– Конечно. Вы находитесь под влиянием Луны. Луна – это подсознание, забота, интуиция. Эти люди заботливые, очень подвижные, наверное, вы любите перемены, рутина – это не про вас. Вам нужно движение, расслабление, путешествия. Для вас важна теплая семейная обстановка.

– А теперь хотелось бы от вас «звездного» и психологически устойчивого пожелания на 2022 год.

– Знаете, сейчас мы живем в такое время, когда получили доступ ко всему. К деликатесам, информации, в один клик можем найти любой фильм и посмотреть. Но мы потеряли веру в чудо. И еще, нам не хватает человечности. Я бы пожелала всем смотреть на небо, но прочно стоять на земле. Обязательно мечтать, но при этом что-то делать, чтобы мечты исполнялись: мечты работают, когда ты работаешь.

Светлана ПАНКРАТОВА