Если вы придерживаетесь здорового питания, то наверняка в магазине не обходите стороной полку с сухофруктами. И курага здесь занимает особое место. Пользы больше, чем в свежих абрикосах, подходит для лечения и диет, а сколько блюд можно приготовить? Первое, второе и компот – уж точно. Главное, чтобы сушеный ингредиент не подвел. Чтобы расставить все точки над i в вопросах качества, курагу из костромских торговых сетей журналисты «СП» отдали на суд специалистов.

На вкус и цвет

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы направили:

– курагу, Турция, ООО «Деловое партнерство», Московская область. Место покупки – супермаркет «Лидер», Кострома;

– курагу весовую, Узбекистан, ООО «Фабус», Москва. Место покупки – супермаркет «Гулливер», Кострома;

– фрукты сушеные целые, без косточки, абрикос, ТМ «Курага Dolce Albero без косточки», АО «ОРЕХПРОМ», Краснодарский край. Место покупки – гипермаркет «Лента», Кострома.

Гостья с юга прибыла по форме. Рассмотрев внимательнее образцы, специалисты подтвердили: во всех случаях – целые, приплюснутые, овальные плоды без косточки. При нажатии не слипаются, что хороший знак. Цветовая палитра «подопытных» не удивила экспертов: ярко-оранжевая курага из «Гуливера», всех оттенков желтого и оранжевого в «Лидере» и темно-коричневого – в «Ленте». Ни один из цветов отклонением не является, «говорят» нормативные документы.

Оставалось лишь принюхаться и попробовать на вкус, что сотрудники лаборатории и сделали. Ни посторонних привкусов, ни подозрительного амбре не почувствовали. Их вердикт: органолептика в порядке.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– «Симптомы» некачественной кураги можно увидеть уже по внешнему виду сухофруктов. Они не такие яркие, как свежие абрикосы. И никакого жирного блеска на поверхности не может быть – такие плоды могли обработать маслами низкого качества. Отдайте предпочтение кураге более жесткой на ощупь и с приятным, натуральным запахом, без винного шлейфа. И, конечно, внимательно проверьте на наличие мусора и насекомых.

Не живительная влага

Следующий шаг – проверка физико-химических показателей. В частности, специалисты проверяют, хорошо ли просушили абрикосы и не осталось ли в сухофруктах лишней влаги, которая может погубить даже самые полезные плоды. К слову, это самое распространенное нарушение. В норме массовая доля влаги не должна превышать 20 процентов. Будет больше – и курага оставит попытки претендовать на качество еще по пути к прилавку, да и переплачивать за вес воды никому не хочется.

К счастью, «влажного» избытка наши образцы не показали. Больше всего воды содержалось в кураге из «Гулливера» – 19,5 процента, что, как видим, вполне соответствует норме. А лучше всего просохли сушеные фрукты из «Лидера». Влаги в них содержалось 15,6 процента. В кураге из «Ленты» – 18,7.

В целом картина сложилась приличная. К внешности и «содержанию» проверенной кураги из костромских магазинов специалисты вопросов не имеют. Но слепо доверять красивой упаковке и спелым на вид фруктам тоже не рекомендуют. Чтобы знать, как выбирать этот продукт, внимательно прочитайте и запомните рекомендации экспертов.

На заметку

Не употребляйте в пищу грязную курагу. Ее нужно промыть под струей проточной воды, руками смывая пыль и грязь. После мытья – обдайте горячей водой из чайника.

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.