После длительного постного перерыва проверить сардельки – настоящее удовольствие. Эти изделия нас выручают, когда требуется приготовить быстрый и вкусный обед. Возможно, они не так полезны, как приготовленное своими руками мясо, но, судя по предыдущим экспертизам, марку качества производители стараются держать. Как оценили свежую партию сарделек «Телячьи» с костромских прилавков специалисты, рассказываем сегодня.

Не слипнется?

На этой неделе в МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг мы отправили»:

вареное колбасное изделие. Сардельки «Телячьи». Мясной продукт категории В, ТМ «Мясной гурман», ООО «Старт», Костромская обл., Нерехта. Место покупки – торговая сеть «Гулливер», Кострома;

мясной продукт. Колбасные изделия вареные, сардельки категории В «Телячьи», ТМ «Моя цена», ООО МПК «Атяшевский», Россия, Республика Мордовия. Место покупки – торговая сеть «Магнит», Кострома;

изделие колбасное вареное. Мясной продукт категории Б, сардельки «Телячьи» охлажденные, ТМ «Костромской мясокомбинат», ООО «Костромской мясокомбинат», Кострома. Место покупки – торговая сеть «Десяточка», Кострома;

мясной продукт категории В, изделие колбасное вареное охлажденное. Сардельки «Телячьи», ТМ «Нерехтский комбинат «Пионер», ООО «ОМК-Кострома», Костромская обл., Нерехта. Место покупки – торговая сеть «Мясной двор», Кострома.

Образцы выглядели прилично: батончики чистые и сухие, а главное – без повреждений. Не оказалось и дефектов, которые выдали бы нарушение технологии приготовления: это бульонные и жировые отеки, наплывы фарша и слипшиеся экземпляры. «Внутренности» сарделек никаких проблем тоже не обнажили: консистенция упругая, фарш равномерно перемешан и однороден, а цвет изделия на срезе – розовый, каким ему и положено быть. Специалисты даже приготовили часть аппетитных «гостей», чтобы проверить их сочность. И они не подвели – по органолептике полный зачет.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Свежесть сарделек можно определить и прямо в магазине – на ощупь. Голыми руками сардельки, безусловно, не трогайте. Возьмите целлофановый пакет и прощупайте бока. Качественные сардельки не такие плотные и упругие, как, скажем, сосиски. Однако если сарделька мягкая и после надавливания не восстанавливает свою форму в течение нескольких секунд, от покупки лучше воздержаться.

Цвет не во вред

Внимательных читателей розовый цвет разреза сарделек, конечно, может смутить. Бытует мнение, что натуральное мясо выглядит по-другому, и это действительно так. Аппетитный цвет изделиям придает нитрит натрия: безобидное в целом вещество, если использовать его в ограниченных объемах. Для сарделек ГОСТ разрешает не более 0,005 процента этого консерванта.

Пренебрегают ли производители нормой? К счастью, нет. Все четверо «подопытных» показали достойный результат. А меньше всего фиксатора краски оказалось в изделиях Костромского мясокомбината – всего 0,0022 процента.

В чем вся соль?

Продолжили физико-химический анализ эксперты проверкой массовой доли хлористого натрия. Проще говоря, поваренной соли. Переборщить с ней дозволено лишь простым хозяйкам, а мясокомбинатам – строго запрещается. Ведь от этой специи зависит не только вкус продукции, но и срок годности, который нерадивые производители таким способом могут искусственно повысить. Да и для здоровья избыток соли – не лучший «довесок».

И здесь производители наших образцов вне подозрений. Результаты уверенные и ровные для всех: 1,8 процента – у «Мясного гурмана» и «Моей цены»; 1,9 процента – у «КМК» и нерехтского комбината «Пионер».

Сотрудникам службы качества остается только констатировать: все представленные на экспертизу пробы прошли испытания успешно. Так что выбирайте сардельки на свой вкус, но ориентируйтесь на советы специалистов. Дополнительное внимание тому, что мы едим, никогда не будет лишним.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.