Он же сладкий, он же болгарский, он же красный… Этот сорт перца по-настоящему любим покупателями за свои вкусовые свойства. Хозяйки делают с ним различные заготовки, добавляют в салаты, фаршируют и едят свежим. И даже зимой на прилавках десятки видов красного сладкого перца. Но вот брать его нужно с умом. Почему? Расскажет наша «СП» -Экспертиза».

Почему краснеешь?

В этот раз в МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

перец свежий, красный. Место покупки: магазин «Гулливер», Кострома;

перец свежий, красный. Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома;

перец свежий, красный. Место покупки: магазин «Пятерочка», Кострома.

Исследование перцев – это как раз тот случай, когда внешность решает уж если не все, то многое точно. Поэтому и начали с органолептики. Рассмотрев и распробовав перцы, постановили: ГОСТу по внешним и вкусовым характеристикам соответствуют лишь те, что приобретены в магазине «Пятерочка». Плоды в этом случае признаны свежими, целыми, чистыми. Вкус тоже соответствующий: без всяких посторонних амбре. А главное, в данном случае нет проблем с подпорченными плодами.

В двух же других образцах, увы, перцы пришлось забраковать. Почему, спросите вы? Хоть они тоже и чистые, и плодоножка у них на месте, но вот «детали» внешнего вида огорчают. В пробе из «Гулливера» обнаружились плоды с механическими повреждениями. А в образце из «Адмирала» еще и увядшие перцы. Куда такое годится? Поэтому уже на первом этапе им поставлен экспертный заслон. Но все же ко второму этапу — проверке физико-химических показателей допущены все образцы. Интересно же узнать о «внутреннем мире» наших овощей.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Окраска перцев говорит о степени зрелости: чем спелее плод, тем больше в нем полезных веществ. Если же перец был сорван давно, бета-каротин и другие полезные вещества, которые придают цвет, уже разрушились, и окраска плода будет светлее, менее насыщенной. Перец с точечками не стоит покупать. Особенно для употребления в свежем виде. Потемнения, точки и вздутия на кожице и плодоножке говорят о том, что плод поражен грибком.

«Химический» этап

А дружит ли свежий перец с нитратами? Ответить на этот вопрос специалисты смогли на этапе физико-химической проверки. Сразу предупреждаем: нитраты есть абсолютно в любом овоще, выращенном на грунте. Ведь они та самая органика, которой растения питаются во время роста. Но все хорошо в меру, и содержание нитратов в овощах, фруктах и ягодах ГОСТ строго контролирует: их завышенное количество может навредить здоровью. В перцах содержание нитратов не должно превысить 400 мг/кг.

В случае с нашими подопытными, закупленными в костромских магазинах, с нитратами все в порядке. Да и результаты перцы показали близкие: в пробах из «Гулливера» и «Пятерочки» – 65 мг/кг нитратов, в испытуемых из «Адмирала» еще меньше – 61 мг/кг.

Впрочем, два образца из трех подвела органолептика. Значит ли это, что стоит отказаться полностью от покупки сладкого перца? Конечно, нет! Он очень полезен. К примеру, перец улучшает обмен веществ, отличный антиоксидант, снижает уровень холестерина. Но выбирать его, как и любой другой продукт, нужно с умом. И помнить советы наших экспертов!

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.