Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Сегодня мы расскажем о фронтовой судьбе павинского солдата Евгения Кулакова.

К нам в редакцию пришло письмо из Павинского района с просьбой найти советского солдата Евгения Михайловича Кулакова: «Он участвовал в Финской войне. Остался жив. В 1941 году родственник, ему тогда было 27 лет, был мобилизован на Великую Отечественную войну. От него сохранилось два письма с фронта. В 1944 году пришла похоронка, сообщающая, что Евгений Михайлович Кулаков погиб и похоронен у деревни Лягля-Ярва Карело-Финской ССР».

По обратным адресам и официальным военным документам мы выяснили, что ваш родственник Евгений Михайлович Кулаков в звании сержанта и в должности командира отделения 8-й стрелковой роты служил в 1070-м стрелковом полку 313-й стрелковой дивизии, большую часть войны находившейся на Карельском фронте.

313-я стрелковая дивизия была сформирована в период с 15 по 20 июля 1941 года в Ижевске и Воткинске. 28 августа подразделения дивизии были направлены на Карельский фронт. В составе действующей армии дивизия находилась уже 5 сентября 1941 года.

Весь сентябрь 1941 года 313-я стрелковая дивизия вела бои с наступающими на Петрозаводск частями финской Карельской армии. После того как советские войска оставили Петрозаводск, дивизия, в которой служил Евгений Кулаков, была переподчинена Медвежьегорской оперативной группе Карельского фронта и заняла позиции к западу от Медвежьегорска.

С 3 по 10 января 1942 года 313-я стрелковая дивизия приняла участие в неудачной для советских войск Медвежьегорской наступательной операции, после чего, до начала лета 1944 года, вела позиционные бои с противником.

21 июня 1944 года начинается новое наступление советских войск в Карелии, в ходе которого 313-я стрелковая дивизия участвует в освобождении Петрозаводска, Медвежьегорска, Кондопоги и Суоярви. За отличие в боях дивизии в эти дни было присвоено почетное звание «Петрозаводская».

К 9 августа наступательная операция советских войск была остановлена, а 2 ноября 1944 года, после заключения перемирия с Финляндией, 313-я стрелковая дивизия была переброшена в Северную Польшу.

В дни этого наступления отличился и сержант Кулаков. Командование 1070-го стрелкового полка в наградном листе бойца так характеризовало его поведение в бою: «В бою под Спасской губой во время атаки первым бросился вперед, увлекая за собой бойцов подразделения. Умелым ведением боя отбил контратаку противника, уничтожил лично огнем из своего автомата 15 белофиннов, вынес с поля боя 6 раненых бойцов с их оружием. Захватил трофеи: 8 винтовок и два ручных пулемета. Достоин награждения правительственной наградой – орденом Красной Звезды». 6 августа 1944 года командиром 313-й стрелковой дивизии полковником Цыганковым был подписан соответствующий приказ о награждении Евгения Михайловича орденом Красной Звезды.

Увы, но высокая награда оказалась посмертной: ровно через месяц после начала наступления советских войск в Карелии – 21 июля 1944 года был убит сержант Евгений Михайлович Кулаков. Донесение о безвозвратных потерях его части сообщает нам о том, что наш солдат действительно был похоронен в районе Суоярви у деревни Лягля-Ярва.