«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились родственники солдата Великой Отечественной войны, уроженца мантуровской земли Вениамина Васильевича Чистякова, собирающие сведения о боевом пути своего родственника:

«Мы, родные и близкие советского солдата Вениамина Чистякова, всегда гордились тем, что в нашей семье есть защитник Родины, прошедший суровые дороги войны и имеющий боевые награды.

До войны Вениамин Чистяков жил в Мантуровском районе. Оттуда он и был призван на фронт. Нам хотелось бы узнать, за какие подвиги был награжден Вениамин Васильевич».

Уважаемые родные и близкие Вениамина Васильевича Чистякова! Мы выяснили, что ваш родственник служил в звании лейтенанта и в должности командира огневого взвода 4-й армейской тяжелой пушечной Рославльской Краснознаменной ордена Суворова артиллерийской бригады.

В армию Вениамин Васильевич попал в августе 1942 года. А на фронте молодой лейтенант-артиллерист (очевидно, после военного обучения) оказался в октябре 1943 года. Он воевал в составе Западного и 1-го Прибалтийского фронтов.

Свою боевую награду боец Чистяков заслужил в боях в период с 22 по 26 февраля 1945 года. Вот как командир 4-й тяжелой артбригады полковник Чвыков описывал геройские действия нашего славного земляка:

«22 февраля 1945 года взвод товарища Чистякова в составе батареи выдвинулся на прямую наводку с задачей прямой наводкой своих тяжелых орудий сопровождать танки и пехоту. С задачей взвод товарища Чистякова справился отлично. 23 февраля под сильным артиллерийским обстрелом товарищ Чистяков обнаружил два 75-мм орудия противника, стоявших на прямой наводке, и несколькими выстрелами уничтожил их. 25 февраля, сопровождая наши наступающие части, прямой наводкой уничтожил один пулемет в кирпичном здании и поджег два танка противника.

26 февраля товарищ Чистяков одним орудием выдвинулся на высоту 88,1. Ночью противник перешел в контратаку и потеснил нашу пехоту. Товарищ Чистяков организовал круговую оборону высоты и огнем орудия и стрелкового оружия отразил контратаку. Достоин правительственной награды».

28 февраля приказом по 4-й армейской тяжелой пушечной Рославльской Краснознаменной ордена Суворова артиллерийской бригаде лейтенант Чистяков был награжден орденом Красной Звезды. Тогда ему исполнился только 21 год.