«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня. Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратилась жительница города Костромы с просьбой найти сведения о наградах своего родственника Федора Михайловича Волоцкого. Сегодня мы выполняем просьбу нашей читательницы.

Федор Михайлович Волоцкий в годы войны в звании лейтенанта и в должности командира 1-го стрелкового взвода 3-й стрелковой роты служил в 1195-м стрелковом полку 360-й стрелковой дивизии и 27 октября 1942 года был награжден медалью «За отвагу».

Свою следующую награду Федор Михайлович заслужил в конце 1942 года. Вот как характеризовал своего лейтенанта командир 1195-го стрелкового полка полковник Гончаров:

«Товарищ Волоцкий в бою 24 декабря 1942 года отважно и умело вел свою роту в атаку на безымянную высоту близ деревни Алексейково.

Идя впереди бойцов, он с малыми потерями прорвался через вал артиллерийско-минометного огня и смелым налетом, в упор расстреливая немцев, овладел высотой. В этом же бою вместе с другими подразделениями рота товарища Волоцкого первой ворвалась в деревню Алексейково, занятую немцами, и освободила деревню от ненавистных захватчиков. Товарищ Волоцкий в этом бою был ранен. Достоин награждения орденом Красного Знамени».

31 января последовал приказ по войскам 3-й Ударной армии о награждении старшего лейтенанта Федора Михайловича Волоцкого орденом Александра Невского.