Память о наших героических земляках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, хранят их награды и ордена, дети, внуки и правнуки, письма и фотографии. Но есть среди них и те, кто пал в первый год войны, кто ушел защищать страну, не успев завести семью и родить детей. Один из таких героев – костромич Анатолий Кринкин. Однако пусть он не успел получить заслуженной награды и не оставил после себя продолжение, его имя – на устах жителей одного украинского села. О фронтовом пути старшего сержанта Кринкина и находке, благодаря которой удалось установить его судьбу, автору несколько десятилетий назад рассказала сестра солдата – Лидия.

Анатолий Васильевич Кринкин родился в деревне Козелино Костромского района на тот момент Ярославской области в 1918 году. Он рос в семье крестьян, окончил школу №19, был членом ВЛКСМ.

На службу в рабоче-крестьянскую Красную Армию городской военкомат призвал Анатолия в 1939 году. Направили его в пограничные войска, на Украину, в Черкасскую область. Война застала солдата в то время, когда он уже готовился к демобилизации.

К началу Великой Отечественной войны за образцовую службу Анатолию присвоили воинское звание старший сержант. Однако воевать с фашистскими захватчиками костромичу пришлось недолго. 5 августа 1941 года Анатолий Кринкин, как было написано в извещении, пришедшем его родным в Козелино, пропал без вести.

Никаких подробностей о смерти сына родители не знали много лет. А в 1967 году на имя его матери Евгении Степановны Кринкиной вдруг пришло письмо из села Зеленково Тальновского района Черкасской области от «красных следопытов» (краеведческое движение в СССР. – Прим. автора). Ребята сообщали, что старший сержант Анатолий Васильевич Кринкин был одним из героических защитников их села от немцев в 1941 году.

По приглашению «красных следопытов» Евгения Степановна, брат Николай и сестра Лидия с мужем побывали на месте гибели и захоронения своего родного солдата. Жители села Зеленково встречали их как самых близких и дорогих людей.

Из рассказов очевидцев-селян родственники узнали, что около Зеленкова в 41-м шел тяжелый бой с немцами. Село пять раз переходило из рук в руки. Против немцев сражался пограничный отряд из двадцати девяти человек. В их числе боролся за освобождение от фашистов и старший сержант Анатолий Кринкин. Пограничники отстаивали каждую хату, сражались до последнего, однако все они полегли на поле боя около села под превосходящими силами противника.

Сначала старшего сержанта и всех погибших солдат похоронили за огородами, на меже между картофельными участками. Сделали это жители села ночью, опасаясь немцев. Через несколько лет останки воинов перезахоронили в братской могиле на центральной площади села и установили памятник. А потом случайно нашлась на чердаке одного из домов полевая сумка, в которой обнаружили красноармейскую книжку на имя старшего сержанта Анатолия Васильевича Кринкина и домашний адрес его семьи.

Родственники погибшего убедились, что жители села Зеленково действительно хранят память о защитниках Родины – воинах всех национальностей. В школе гостям показали Книгу боевой славы. В нее вписан и костромич Анатолий Васильевич Кринкин. Кроме того, родные солдата приняли участие в митинге и возложениии венков на братскую могилу. Матери старшего сержанта вручили на память его полевую сумку, документы и фуражку.

Позже «красные следопыты» из села Зеленково приезжали в Козелино с ответным визитом. Ребята посмотрели, где родился и жил один из защитников их села, и, конечно, не упустили возможности познакомиться с древним городом Кострома.

Имя уроженца деревни Козелино, члена ВЛКСМ, старшего сержанта Анатолия Васильевича Кринкина увековечено на памятнике погибшим воинам в костромском Селище. Родственники и земляки свято чтут и берегут его память.

Маргарита СТЕПАНОВА

(БЕЛЕНОГОВА)