«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились родные и близкие советского солдата Виктора Федоровича Асанова, которые просят нас узнать информацию о наградах своего боевого родственника.

«Мы очень хотим узнать, где воевал близкий нам человек – Виктор Федорович Асанов и есть ли у него боевые награды. По нашим сведениям, он сражался где-то на северо-западе. Родом Виктор Федорович из деревни Раково Судиславского района. Родился он в 1918 году. Если есть какая-либо информация о Викторе Федоровиче, то будем вам очень признательны».

Уважаемые родные и близкие Виктора Федоровича Асанова, мы выяснили, что наш солдат в годы войны в звании рядового и в должности санинструктора служил в 1234-м стрелковом полку 370-й стрелковой дивизии. Виктор Федорович был призван 20 сентября 1941 года, а непосредственно на фронт попал в марте 1942 года. В это время его дивизия была переброшена под город Демянск, где советские войска окружили крупную группировку противника и в жестоких боях предпринимали попытки ее расчленить и уничтожить.

К своей боевой награде Виктор Асанов был представлен за октябрьские бои 1942 года, когда его полк в ходе контратак и значительных потерь убитыми и ранеными восстанавливал линию фронта у деревни Стрелицы Ленинградской области. Вот как характеризовал санинструктора Асанова командир 1234-го стрелкового полка майор Баталов:

«Товарищ Асанов, работая при 6 ПМ (по всей видимости, перевязочном или санитарном пункте. – Прим ред.), прикладывал все усилия для спасения раненых бойцов и командиров. За период боев с 26 октября по 30 октября 1942 года он совместно с военфельдшером обработал до 200 раненых бойцов и командиров.

За проявленное мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами представляю товарища Асанова к правительственной награде».

29 ноября 1942 года вышел приказ по 11-й армии Северо-Западного фронта о награждении отличившихся бойцов. Среди длинного списка солдат и офицеров в нем есть и имя Виктора Федоровича Асанова, награжденного медалью «За боевые заслуги».