23 февраля в областном центре возле мемориала «Вечный огонь» состоялась торжественная церемония увековечивания памяти боевого летчика Василия Герасимова. Он погиб во время Великой Отечественной войны, защищая от врага небо столицы.

Осень 1941 года, враг рвется к Москве. Летчики 34-го истребительного полка совершают боевые вылеты, не давая самолетам противника проникнуть в небо столицы. Идут ожесточенные воздушные бои. Вместе с другими пилотами в воздух на своем истребителе МиГ-3 поднимается и военный комиссар Василий Герасимов. Во время одного из таких сражений его самолет подбили. Мы уже никогда не узнаем, почему он не попытался выпрыгнуть с парашютом. Вполне возможно, что Василий Иванович хотел спасти машину и довести ее до аэродрома.

Василия Герасимова призвали в Красную Армию в 1934 году. Он окончил Одесскую летную школу и зарекомендовал себя отличным летчиком и настоящим человеком. После окончания войны родные пытались разыскать героя, но поиски не увенчались успехом. И вот недавно пришло известие, что останки Василия Герасимова найдены. По номеру двигателя разбившегося истребителя, обломки которого были найдены в Подмосковье, удалось установить и имя летчика.

В День защитника Отечества возле мемориала «Вечный огонь» состоялась торжественная церемония увековечивания памяти боевого летчика, уроженца Костромской области Василия Герасимова.

Соб.инф.

Сергей СИТНИКОВ, губернатор Костромской области:

– Совсем скоро на этом же самом месте мы будем праздновать День Победы. Великий день, который все поколения наших соотечественников принимают с огромной радостью. Но великое дело нашей памяти заключается еще и в том, что мы всегда находим возможность почтить память наших земляков, тех, кто остался на полях сражений. Это грустные дни, это памятные дни нашей великой истории. Восемьдесят лет назад закончился счет взлетов и посадок у Герасимова Василия Ивановича. Человека, который отдал свою жизнь, приближая нашу общую Победу. Человека, который очень хотел вернуться на родную землю. Я благодарю всех, кто принимал участие в поисковых работах. Благодаря им человек нашел упокоение на родной земле.

Зоя РУМЯНЦЕВА, племянница Василия Герасимова:

– Это памятные дни нашей российской истории. Я выражаю глубокую благодарность поисковикам, администрации Костромской области за то, что помните о наших солдатах. Для нашей семьи очень важно, что наш герой, которого мы долгое время считали пропавшим без вести, вернулся домой. Теперь есть где почтить его память.