«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. Храбрость и мужество не могут уйти в прошлое. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

Родные и близкие просят нас рассказать о награждении фронтовика Василия Мартыновича Тарасова:

«Вся наша семья хочет узнать про Василия Тарасова, уроженца деревни Крюково Тульской области. В довоенное время он был кузнецом и на войне мог нести службу по той же специальности. Войну он закончил в Австрии. У него были боевые награды – в основном медали. Но они были утеряны после его смерти. Если есть возможность – расскажите, чем отличился на войне Василий Мартынович Тарасов».

Мы выяснили, что Василий Мартынович Тарасов призван на фронт 1 октября 1941 года и во время войны был ефрейтором в 198-м гвардейском стрелковом полку 68-й гвардейской стрелковой дивизии. На войне он в первую очередь занимался своим главным ремеслом: ковкой лошадей. Известно, что в 1943 году он был прикреплен к отдельной батарее противотанковых орудий и истребительно-противотанковому батальону дивизии. В это время Василий Мартынович был награжден медалью «За боевые заслуги» «…за бесперебойное (как сказано в его наградном листе) обеспечение ковкой конского состава».

В 1944-1945 годах Василий Мартынович в своем полку служит уже на другой должности – ковочным кузнецом ветеринарного лазарета. Но это не значит, что он находился в обозе. Наоборот, наш солдат привлекается к наступательным операциям, выполнявшимся его полком. Так, в следующем наградном листе на Василия Тарасова, составленном 15 мая 1945 года, написано, что он «В боях за город Львов 26 июля 1944 года в составе 4-й роты храбро дрался с врагом». 10 апреля 1945 года в Австрии Василий Мартынович, участвуя в прочистке леса, сообщает тот же документ, «проявил образцы храбрости и отваги». В этом бою ефрейтор Тарасов был ранен. Второй фронтовой наградой Василия Тарасова стала медаль «За отвагу».