Вас раздражают люди, которые себя считают «нормальными», а кого-то по каким-то причинам – нет? И хочется спросить: кто назначил тебя тем самым человеком, у которого есть полномочия определять грань ненормальности? Но еще часто подобные «гении» удивляются, по их мнению, необычным парам: «Ну как они сошлись!?». Наша редакция нашла несколько костромских пар, которые могли бы показаться «не такими» и разойтись, но не сделали этого.

Недавно в одном из костромских сообществ «ВКонтакте» появился пост: «Женщины, как относились бы вы к тому, что парень, c которым вы планируете отношения, будет вас слабее физически и ниже ростом? У меня сейчас так, общаюсь c молодым человеком, он образованный и перспективный человек. Пока только общаемся, показала его фото друзьям, все засмеяли, мол, и какая из вас пара будет? И все только потому, что он худощавый и пониже ростом». Автору этого текста тут же поступило много советов, большинство из которых были характера «не обращай внимания на то, что говорят». И, кажется, это единственно правильный выход. Герои, которых мы нашли для статьи, очень разные, но каждую пару объединяет одно – им хорошо вместе. Поэтому цвет волос, размер ноги и мнение соседки, поверьте, ну никак не влияет на вашу жизнь.

Алена ЗЕРЦОВА, старше мужа на 8 лет:

– В апреле 2019 года я проходила стажировку на новой работе. Стажировались несколько часов в день на должность менеджера по работе с клиентами одного очень известного интернет-магазина. Открывался новый пункт выдачи заказов, а стажировка проходила на уже действующем пункте. Там мы и познакомились. Он уже работал курьером, ему было всего 22 года. Молодой, самоуверенный, абсолютно не в моем вкусе.

Потом он начал заезжать по работе в наш пункт и как-то всегда приезжал с шоколадками, говорил: «Давай чай пить?». Пили чай, разговаривали ни о чем. Потом стали подшучивать на работе, что Илья зачастил на второй пвз именно в мою смену. И вот однажды вечером он нашел меня в соцсети и написал. Узнавал, буду ли я завтра работать, хотел заехать. Чем дальше шли дни, тем чаще он приезжал, когда я работала. Почему-то всегда старался меня накормить. Позвал в кино, но у меня не получилось, помню, он тогда обиделся. Он жил в другом районе, и каждый вечер ездил, чтобы подвезти меня домой. Я спрашивала, зачем ты сюда ходишь, зачем подвозишь? На все был один ответ: ты мне нравишься. Я ему сразу сказала: «Парень, мне 30 лет, у меня двое детей и куча проблем. Найди себе девушку по возрасту и без детей». «Нет, мне ты нравишься», – отвечал он. Потом стал «наступать» со стороны детей. Я упорно твердила, что у нас не может быть ничего общего. Илья слишком молодой. И каждый раз он старался показать своими действиями всю серьезность намерений. В тот период у меня ушел в армию брат. И я стала искать, как бы добраться до места его службы в город Курск. Илья сказал, что увезет меня. Я согласилась. Договаривались, что будем за рулем по очереди, чтобы не было тяжело. Но когда мы поехали, он сказал, чтобы я просто отдыхала. Ехали практически без остановок 17 часов, нам было весело вместе, разница в возрасте практически не ощущалась. Несмотря на свой возраст, он рассуждал как мои сверстники. И при этом в Илье была такая задорность, чертовщинка, что ли… не знаю. Но он окружил меня такой заботой и вниманием, что я просто сдалась.

Было страшно. Я понимала, что нас будут осуждать. У меня позади брак и дети, мне тридцать лет. Он молодой. И как мне казалось, это очень плохо. Это неправильно. Невозможно влюбиться вот так ему в меня и мне в него. Но оказалось – возможно. Через 3,5 месяца с нашего знакомства он сделал мне предложение. Я согласилась только с условием, что не сейчас, а еще присмотримся к друг другу. Присмотрелись.

Знаем, что много кто и до сих пор не воспринимает нас как пару. Я очень долго не могла сама принять то, что тоже хочу быть счастливой, а счастлива я именно с ним, хоть он и младше меня на 8 лет. Мои родители приняли этот союз сразу, его – со временем. Свадьбу решили сыграть после возвращения брата из армии. Свадьба в пандемию – только он и я. Дети и родные ждали нас дома. Это была очень душевная свадьба, посидели у дома, веселились и жарили шашлыки. Вечером ездили купаться. А в ноябре 2020 года у нас появился общий ребенок Вячеслав. Разделения нет: для моего старшего сына он друг, дочке он полностью заменил родного отца, ну а младший – это просто наш всеобщий любимец. В этом году мы отправили дочку в первый класс, а в ноябре уже будем отмечать годик нашему сыну.

Все, что я поняла – не нужно бояться осуждений со стороны, если это действительно любовь, если вам хорошо вместе. Да, в моей голове присутствует страх, что возможно, он встретит более молодую и привлекательную девушку, но Илья говорит, что ему никто не нужен кроме нас, ведь мы семья. На данный момент мы счастливы и сделаем все, чтобы наше счастье было длинною во всю жизнь.

Надежда РУМЯНЦЕВА, в отношениях с афро-казахом:

– Познакомились весной, три года назад, в инстаграмме, как ни странно. Постоянно общались, созванивались. Я на тот момент жила в Костроме. Вадиль – афро-казах. А у меня кровь смешанная: русские, евреи, украинцы, может, ещё что-то есть. Реакция на его национальность была абсолютно нормальная: не радость и не шок. Я же не удивляюсь тому, что на улице ходят китайцы, якуты, украинцы и т.д. Нам вместе очень весело. Вадиль обожает танцевать и петь – я за ним подтягиваюсь. Кстати, поёт идеально, не фальшивит. Мы очень любим слушать хорошую музыку и у него в этом плане кругозор шире, чем у меня. Что касается отношения к нашей паре окружающих, то все абсолютно спокойно было изначально. Мне кажется, что вообще странно выделять как-то наш союз, честно. Ну, когда мы приезжаем в небольшие города, там могут посмотреть минуту-две, поудивляться. Но я этого даже не замечаю – мне Вадиль говорит, что бывают такие взгляды. Я не спрашивала у наших родителей, что они думают. Главное для них, что нам хорошо вместе.

Мария КИПРУШЕВА, значительно ниже мужа:

– Разница в росте у нас с мужем плюс-минус 30 см. Муж выше. Мы познакомились в 2014 году в Костроме. Иногда проводили время в общей компании. Для меня разница в росте – сплошные плюсы. Муж выше, сильнее. За ним и в прямом, и в переносном смысле как за каменной стеной. В бытовом плане – верхние полки и ящики кухонного гарнитура подвластны исключительно мужу. А вот как эту ситуацию видит супруг, нужно уточнять у него. Спрошу на досуге. Он умиляется такой разнице, но сам не упускает возможности подшутить над нашей парой, говорит, что он на руках ходит быстрее, чем я на ногах. Относительно пары, не припомню, чтобы были какие-либо комментарии. Но честно скажу, меня это не заденет никак. Я с детства привыкла к вниманию относительно своего роста. Были, конечно, и обидные моменты, но в основном ничего особенного. Я «переросла» это, и теперь отношусь с юмором и пониманием.