Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Сегодня рассказ о нашем земляке Дмитрии Ершове.

В штаб акции «Вместе ищем солдата» обратились родственники участника Великой Отечественной войны Дмитрия Ершова:

«Мы знаем, что Дмитрий Ильич Ершов погиб в 1941 году под Москвой.

В нашем семейном архиве сохранилась копия письма, его прислал нам хозяин дома, в котором погиб рядовой Дмитрий Ершов:

«Он со своей командой держал оборону у меня во дворе – там стреляло четыре пулемета и два миномета.

Во время боя Дмитрий Ершов был ранен. Я взял его под руки, провел в хату и перевязал ему рану. Ночью немцы прорвали оборону, и Дмитрий, почувствовав близкую смерть, сказал мне: «Иди, отец, к своим детям в погреб, а то и тебя убьют немцы». Затем наши бойцы поставили в хате пулемет и продержались еще 30 минут. Когда после боя я вышел из погреба, то увидел, что Дмитрий Ершов и еще один солдат лежат убитыми. Верхней одежды на них не было.

Оказалось, что полушубок с Дмитрия тогда снял один переметнувшийся к немцам украинец – его потом пристрелили наши бойцы».

Нам хотелось бы узнать, где служил и где воевал Дмитрий Ершов, и где он покоится сейчас».

Мы выяснили, что Дмитрий Ершов служил в 49-м стрелковом полку 50-й стрелковой дивизии.

50-я стрелковая была сформирована в мае 1936 года как гарнизон Полоцкого укрепленного района. В 1939 году подразделения дивизии приняли участие в освобождении Западной Белоруссии, а затем – в Финской войне.

Уже 15 июня подразделения дивизии сосредоточились на подступах к городу Сморгонь, где 24 июня и встретили наступавшего противника.

Затем, оказавшись отрезанной от главных сил, дивизия с боями отступила к реке Березине и городу Борисову, по пути подчинив себе разрозненные советские части.

С 9 июля 50-я стрелковая участвует в обороне Витебска, а затем, с 23 июля, – в Смоленском сражении, успешно наступая в районе города Ярцево.

4 октября дивизия на автомобилях перебрасывается под Вязьму, где едва не попадает в окружение, а затем к 19 октября под город Верею. 20 октября после изнурительного ночного марша дивизия обороняет станцию Дорохово, после чего с боями отступает на восток. 31 октября подразделения дивизии прекращают отступление и закрепляются у станции Тучково.

11 декабря 1941 года 50-я стрелковая переходит в наступление, прорывается на южный берег реки Москвы, где, освободив несколько деревень, до 21 декабря удерживает отвоеванный плацдарм.

В ходе этого наступления 12 декабря 1941 года в бою за деревню Григорово погиб рядовой 49-го стрелкового полка Дмитрий Ильич Ершов.

Костромской солдат Дмитрий Ершов был похоронен в братской могиле на северной окраине деревни Григорово Рузского района Московской области. Там он покоится и по сей день вместе с 85 своими боевыми товарищами. Имена пятидесяти из них остаются неизвестны до сих пор.

Информация о солдате:

Ершов Дмитрий Ильич, 1904 года рождения. Житель деревни Неверовка Лубянского сельского совета. Призван Юрьевецким РВК. Рядовой, стрелок. Погиб в 1941 году.