За что мы любим сливы? Ну, кроме вкуса, конечно же. А потому, что слива – кладезь полезных веществ. Например, в ней содержится большое количество витаминов А, С, В, Рр и микроэлементов (калий, магний, железо). Но где же достать этот чудо-продукт да еще и не ошибиться в выборе? В этом вопросе разбиралась «СП» – Экспертиза».

Фруктовая ягода или ягодный фрукт?

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы направили следующие образцы:

сливу свежую весовую. Место покупки – магазин «Адмирал», Кострома;

сливу черную свежую весовую. Место покупки – магазин «Гулливер», Кострома;

сливу свежую весовую. Место покупки – магазин «Магнит», Кострома.

К слову, многие задают вопрос: слива – это фрукт или ягода? Ответ прост. Согласно ботанике, фрукт – это плод растения, а ягодами называются многосемянные плоды с тонкой кожурой и сочной мякотью. Слива имеет одну косточку, это плод дерева, и она является фруктом.

В овощах и фруктах внешний вид важен как никогда. И потому мы сразу ответим на популярный вопрос о сливах: если она покрыта тонким слоем сизоватой пыльцы, берите не раздумывая. Вам попались свежие, недавно сорванные плоды. И соответственно избегайте плодов треснутых, с вмятинами, пятнами и другими повреждениями.

Такие, к сожалению, обнаружились в наших образцах. Целых 20 процентов слив, купленных нами в «Магните», оказались гнилыми. ГОСТ этого не прощает. Ну и что, что остальные 80 процентов вполне себе приятно выглядят?!

Зато к двум другим образцам вопросов не возникло. Следует сразу отметить, что цвет спелости у разных сортов сливы может отличаться. Потому мы и доверили экспертам изучить ее со всех сторон. Но в любом случае сливы свежие, зрелые, целые, чистые, здоровые. Фрукты из «Адмирала» и «Гулливера» (а также 80 процентов пробы из «Магнита») – без излишней влаги, с приятным вкусом и запахом.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Слива не должна быть мягкой или чрезмерно твердой, спелый плод всегда упругий. Отметим, что есть сорта-исключения, отличающиеся твердым плодом на протяжении всего процесса созревания. Черные точки, ямки или темные пятна – признак влияния паразитов или заболеваний. Кожица на сливе не должна быть маслянистой. Это говорит об обработке химикатами.

Нитратный потолок

Правда, это только часть исследования. А как быть с нитратами? Если эти вредные вещества прочно поселились в ягодах, одним лишь внешним осмотром не отделаешься. Избавиться от них вовсе нельзя. Нитраты в любом случае присутствуют в овощах и фруктах. Однако сливы не рекордсмены в этом показателе. Все же куда больше их обнаруживается, к примеру, в корнеплодах или бахчевых культурах. К слову, на сливы норматива по нитратам нет.

Но эксперты все равно проверили сливу на содержание солей азотной кислоты, как по-научному величают нитраты специалисты. Норматив, к слову, верхней планки не имеет. Но всем же интересно, кто победит в неофициальном соревновании? 46 мг/кг нитратов в сливе из «Гулливера». Это на единицы выше, чем у конкурентов, но норме все равно соответствует.

Получается, что все представленные образцы наши испытания прошли. И такую приятную картину портит только тот факт, что 20 процентов пробы из «Магнита» оказались с гнильцой.

Однако прежде чем идти в магазин, воспользуйтесь нашими советами по выбору слив. В таком случае, мы надеемся, они вас действительно порадуют.

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.