При современном темпе жизни на счету у нас каждая секунда. Чтобы не отставать, нужно посвятить саморазвитию как можно больше драгоценного времени. Кто-то спешит так сильно, что уже в восемь лет сдает ЕГЭ и готовится поступать в престижный вуз. Одним словом, при таких «скоростях» родителям думать о будущем своих детей нужно начинать как можно раньше. Младенец еще не научился говорить, ходить и ползать? В таком случае с ним можно заниматься… плаванием! При помощи тренеров и родителей, разумеется. О грудничковом плавании корреспонденту «Северной правды» рассказала тренер и член международной ассоциации поддержки и развития раннего и грудничкового плавания Алена Мягкова.

Все мы вышли из воды…

– Расскажите о себе. Почему решили выбрать именно эту профессию?

– Изначально я училась совсем в другой области – я окончила КГТУ на юриста. А сразу после окончания родила двоих детей – Аврору и Трофима. Пожалуй, причиной, которая меня подтолкнула к изучению грудничкового плавания, стали проблемы Трофима с неврологией. Мы тогда тратили большие деньги на массажи и прочие оздоровительные процедуры, но особого эффекта это не производило. Тогда я для себя еще на любительском уровне открыла грудничковое плавание. Началось все, как это часто бывает, с просмотра видео в интернете. Интерес возник сразу, а чуть глубже погрузившись в тему, я поняла, что хочу этим заниматься более профессионально. Тогда прошла обучение в международной ассоциации поддержки и развития грудничкового плавания, отучилась в КГУ на факультете физического воспитания. Поначалу приходилось постоянно выкраивать время и ездить на обучение, а сейчас я уже сама обучаю молодых тренеров, занимаюсь с детьми.

– Зачем грудничкам вообще нужно плавание?

– В течение девяти месяцев ребенок находится в животе у мамы, в воде, если можно так сказать. Поэтому даже после рождения нахождение ребенка в воде вполне естественно. Первые 30-40 дней после рождения младенец получает удовольствие от таких купаний, он по-настоящему расслабляется. Также вода помогает организму лучше адаптироваться к пока еще чуждой ему окружающей среде. Как показывает моя практика, дети, занимающиеся в воде, в среднем реже и в более легкой форме болеют простудными заболеваниями, быстрее учатся ползать, у них лучше развиваются моторные навыки, а также довольно рано закрепляются полезные условные рефлексы.

Также плавание очень полезно для детей, страдающих от различных заболеваний. Например, оно полезно грудничкам с малой массой тела после рождения. Занятия в воде также помогают при дисплазии тазобедренных суставов и даже при детском церебральном параличе.

– Младенцы боятся воды? Наверняка для них купание – это большой стресс.

– Нет, совсем не боятся. Если начать занятия ранее 40 дней, то можно заметить, что ребенок настолько расслаблен, что ни о каком страхе не может идти и речи. Конечно, со временем от воды он отвыкает, но если начать занятия достаточно рано, то малыш будет получать удовольствие от процедуры плавания всегда.

Мама для грудничка – лучший учитель плавания

– Так в каком же возрасте все-таки стоит начинать плавать?

– С момента заживления пупочной раны – в среднем это происходит за 12-14 дней с момента рождения. До этого времени от занятий в воде стоит воздержаться – из-за того, что в рану может попасть инфекция. Вода некипяченая, а иммунитет младенца еще пока не так надежен, как иммунитет взрослого человека. Пожалуй, оптимальный срок – это где-то через месяц – 40 дней после родов. Такой срок обусловлен еще и тем, что до месяца младенец в основном спит и к плаванию не расположен. Позже он начинает просыпается где-то на полчаса-час. Как раз эти моменты бодрствования идеально подходят для плавания.

– Купание младенцев – процесс довольно ответственный и даже опасный, особенно если это делает неопытный человек…

– Не совсем. Если знать и соблюдать технику безопасности, то проблем возникнуть не должно. Любая мама может набрать ванну и заниматься со своим малышом самостоятельно. Я считаю, что каким бы опытным и профессиональным инструктором ни была я или кто-то из моих коллег, все равно маму грудничку никто заменить не сможет. Она для него – самый лучший учитель.

Что касается техники безопасности при занятиях в воде: без правильного подхода малышу действительно можно скорее навредить, чем помочь. Своим подопечным я всегда советую для надежности хотя бы один раз проконсультироваться со специалистом, чтобы он все рассказал и показал. А дальше мама уже может заниматься.

– Есть какие-то противопоказания у детей, с которыми им нельзя к вам?

– Чтобы выяснить, можно ли грудничку заниматься плаванием, безусловно, необходимо проконсультироваться с врачом. Детям, больным вирусными инфекциями, с открытыми кожными ранами, сердечной или почечной недостаточностью плавать не стоит. Обычно мы обращаем внимание на температуру малыша: если она выше 37.2 градуса – это нехороший симптом. Таким детям лучше дать спокойно выздороветь.

Закаляйся, если хочешь быть здоров

– И все-таки о чем нельзя забывать во время занятий с грудничками?

– Как я уже сказала раньше, техника безопасности лучше усваивается наглядно, во время консультации со специалистом. Тем не менее несколько простых советов дать все же можно: родитель, купающий младенца, должен носить противоскользящую обувь. Обычно это – тапочки из резины или что-то похожее. Под ногами не должно быть никаких ковриков. Как показывает практика, они только увеличивают вероятность поскользнуться.

Перед водными процедурами важно проветривать помещение заранее и держать двери в ванную открытыми, чтобы не перегреть малыша и давать ему дышать свободно.

Конечно, нежелательно перед купанием мыть ванну «химией» – это может вызвать аллергическую реакцию. Если другого выхода нет, то необходимо проветрить помещение минимум в течение четырех часов. В идеале обрабатывать ванну нужно мыльно-содовым раствором. Он не навредит младенцу.

Очень важный момент – это температура воды. Лучше не измерять температуру на «локоток», не надеяться «на авось». Здесь важна точность, так как младенцы очень чувствительны как к чересчур холодной, так и к горячей воде. Начинать купать ребенка нужно с 37 градусов, раз в неделю понижая температуру на один градус. Это даст неплохой закаливающий эффект и позволит избежать вредного для ребенка перегрева.

– А что с продолжительностью купания?

– Начинать следует с пяти-шести минут, постепенно прибавляя количество времени. Максимум зависит от конкретного ребенка и интенсивности нагрузок – кто-то устает очень быстро, а кто-то может плавать хоть целый час.

Но все-таки лучше не злоупотреблять с чрезмерно долгими ваннами и внимательно следить за реакцией малыша. В моей практике бывали такие случаи, когда родитель слишком долго плавал с ребенком, видимо, ожидая, что сигналом к окончанию водных процедур послужит его плач. Однако из-за чрезмерной усталости или по другим причинам дитя может не подавать никаких сигналов. Воспоминания о негативном опыте у него останутся и в следующий раз он будет бояться воды и кричать.

Ничего страшного, что вода, температуру которой вы с такой педантичностью замеряли, через несколько минут во время купания немного остынет. Это также хороший способ закаливания малыша. Главное, чтобы не было резкого температурного перехода.

– Как должно проходить типичное занятие с малышами?

– Сначала родитель делает ребенку разогревающий массаж. Это занимает примерно пять-шесть минут. Сразу стоит сказать, что на групповые занятия обычно сразу не приходят. Мы, конечно, занимаемся со всеми грудничками, но желательно перед посещением потренироваться с ребенком в ванной. Разница между натренированными и новичками видна невооруженным глазом. Потом малыш идет на фитбол, где его катают на мяче. Это, можно сказать, продолжение массажа. И только после этого грудничок добирается до ванны (или бассейна). В воде мы помогаем детям расслабиться – раскрыться ручкам и ножкам. Проводим упражнения для рук и ног, делаем гидромассаж… ну и конечно же плаваем! Тренировки проводим каждый день.

Не все малыши выносят такие нагрузки. В этом случае можно разделить три этапа на весь день. Утром – массаж, днем – фитбол, а вечером – ванна.

Дмитрий СЕРГЕЕВ

P.S.Прежде чем начинать занятия с младенцем в ванне или бассейне, обязательно проконсультируйтесь на эту тему с врачом!