По ней молодежь сможет бесплатно посещать культурные мероприятия.

1 сентября начала действовать Всероссийская программа «Пушкинская карта». Получить именную электронную карту может любой житель области в возрасте от 14 до 22 лет. В этом году ее номинал составил 3 тысячи рублей. А 1 января на карту «упадет» еще 5 тысяч. И так каждый год — пока молодому человеку не исполнится 22 года.

Потратить деньги с «Пушкинской карты» можно только на визиты в учреждения культуры. В Костроме в программе «Пушкинская карта» уже участвуют: камерный драматический театр, культурный центр «Возрождение», КВЦ «Губернский», театр кукол, филармония, Костромской государственный драматический театр имени А.Н. Островского, Губернский симфонический оркестр, Национальный балет «Кострома», Костромской музей-заповедник, Областной Дом народного творчества, Терем Снегурочки и Музей Сыра.
Как получить карту? Нужно отправить заявку через портал Госуслуги и зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура». В приложении будет виден остаток средств, которые можно потратить на билеты, и список мероприятий, которые можно посетить благодаря карте.