Свежих овощей на прилавках в августе – море. И в этом море особо выделяются, конечно, огурцы. У дачников, безусловно, есть свои овощи. А вот многие костромичи берут короткоплодные свежие огурцы большими партиями именно сейчас, чтобы засолить их на зиму. Да и в салат огурчик пойдет. Правда, не всякий огурец хорош, а правильно его выбрать – та еще наука. За качественными огурцами мы и охотились в рамках рубрики «СП» – Экспертиза».

Малыши – коротыши

На этой неделе в МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

огурцы свежие (весовые), место покупки: магазин «Магнит», Кострома;

огурцы грунтовые свежие (весовые), место покупки: магазин «Адмирал», Кострома;

огурцы свежие «Кураж» (весовые), место покупки: магазин «Гулливер», Кострома.

Стоит отметить: все огурцы короткоплодные. Длина этих овощей не более десяти сантиметров, а диаметр – не более пяти с половиной. Внешний вид прибывших на экспертизу огурчиков экспертов не огорчил. Целые, чистые и здоровые, овощи благоухали свежестью. Попытки специалистов обнаружить недостатки в виде повреждений, чрезмерной влаги или даже «душка» на плодах, к счастью, обернулись неудачей. Обследуя поверхность огурца сантиметр за сантиметром, эксперты отметили, что все образцы прямые, имеют правильную форму и окраску, типичную для одного сорта. Повреждений сельскохозяйственными вредителями тоже нет.

Чтобы изучить внутренности огурца, «подопытных» порезали на кусочки. К мякоти вопросов не возникло: плотная, с недоразвитыми водянистыми семенами, но без пустот, она полностью отвечала требованиям самых строгих норм, а от запаха и вкуса свежего овоща у экспертов не на шутку разыгрался аппетит. Однако вдоволь похрустеть огурчиками не получилось, ведь специалистам предстояло провести самую сложную часть исследования: проверку по физико-химическим показателям.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Цвет кожуры свежего огурца должен быть насыщенным и почти без блеска. Слишком блестящая кожица может свидетельствовать о том, что овощ «перекормили» нитратами или произвели обработку воском. С особым вниманием присмотритесь к хвостику. Увядший хвостик – признак несвежих огурцов.

Оценка за «вредность»

С огурцами в «нитратном» вопросе не все так гладко. Во-первых, мы не устаем повторять, что нулевого результата в этом испытании в любом случае не будет. Ведь содержание нитратов связано с органикой, которой растения питаются из почвы. Поэтому вполне логично, что на момент сбора урожая какая-то ее часть все равно остается в овощах. И все карты об опасности первых овощей раскрываются именно здесь: под настойчивым и дотошным взглядом независимого эксперта перебор с удобрениями не утаить.

Но при этом ГОСТ имеет разные пороговые значения для огурцов, выращенных в защищенном грунте (не более 400 мг/кг) и в открытом (150 мг/кг). Из всех трех образцов только на одном – а именно пробе из «Адмирала» – указано, что выращены овощи в открытом грунте. На других такой маркировки нет. Поэтому однозначно выносить вердикт эксперты не стали. К примеру, в огурцах из «Магнита» 271 мг/кг нитратов. Для открытого грунта это перебор, для защищенного – все в норме. Впрочем, в оба норматива вписываются огурцы из «Адмирала» (148 мг/ кг) и «Гулливера» (79 мг/кг).

Делаем вывод: в целом наши испытуемые проверку прошли. Для салата и засолки годятся. Ну а если вы решили закупиться огурцами по-крупному, вспоминайте советы наших экспертов. Они вам точно помогут!

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.