Она, вероятно, постепенно придет на замену традиционному формату. Работники модернизированных «дворцов книги» ставят перед собой амбициозные цели – значительно увеличить посещаемость библиотек. Они должны стать не только местом для чтения, но и культурно-образовательным центром.

Читальни против всемирной паутины

В наш век всеобщего доступного интернета практически каждый человек может найти нужную ему книгу, статью или просто информацию, потратив при этом минимум времени и усилий, что для большинства – позитивное влияние на жизнь прогресса и распространения передовых технологий. Но есть и те, кто совсем не выигрывает от такого расклада. Речь, конечно же, идет о библиотеках. Пусть они и не перестали быть центрами интереса, но очевидно, что им необходимы изменения.

Последние события не могли не сказаться на посещаемости «дворцов книги». Разумеется, конкуренция в лице интернета – далеко не единственный фактор снижения интереса. В 2020 году проблему усугубила коронавирусная пандемия. Вывод здесь напрашивается сам: в данной ситуации библиотеки должны попытаться приспособиться к быстро меняющимся условиям современности.

Ирина Вылегжанина, директор Шарьинской модельной библиотеки:

– Главная цель новых библиотек – повысить посещаемость, заинтересовать самого требовательного читателя. Для этих целей в нашей библиотеке в ближайшее время появится много новшеств: появилась мультистудия, ЖК-панель, столы с песком для рисования и стулья-мешки. Некоторые рутинные процессы автоматизируются, чтобы у работников библиотеки было больше времени для работы с посетителями.

Переоборудование нашей библиотеки близится к завершению, и нам особенно приятно, что люди постоянно звонят и спрашивают, когда же мы откроемся. Если все пойдет по плану, то мы будем ждать посетителей уже 10 сентября.

Интеллектуальный и образовательный центр

В 2019 году модернизацией библиотечной системы занялись власти. По национальному проекту «Культура» на их модернизацию было выделено более 1,1 миллиарда

рублей, почти полтора миллиарда выделили в 2020-м, и 1,1 миллиарда – в 2021-м. Ключевой идеей обновления послужили так называемые модельные библиотеки.

Если дать короткое определение, то модельная библиотека – это интеллектуальный и образовательный центр, сочетающий в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям. В зависимости от финансирования конкретного учреждения, модельная библиотека имеет в своем распоряжении новейшую компьютерную и копировально-множительную технику, электронные книги, бесплатный Wi-Fi, 3D-принтеры и даже VR-очки. Интерьер помещения напоминает теперь не архив, а скорее модное кафе с диванами, настольными играми и мягкими мешками для сиденья.

Новый формат взаимодействия с читателем предполагает обучение или переобучение персонала библиотеки, предоставление посетителям доступа к Национальной электронной библиотеке. Большие средства уходят на закупку новых книг. И дело здесь не только в том, что актуальная, современная литература привлекает молодых читателей: книги, десятилетиями лежащие на полках, с годами ветшают и приходят в негодность.

Не стоит забывать и о повышении доступности. В современных библиотеках стараются создавать необходимые условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, в Шарьинской библиотеке есть тактильная мнемосхема с желтыми лентами и навигационными табличками для слабовидящих людей.

В модернизированных библиотеках находится место и для выставочных пространств, зон для детей, мест для лекций и концертов. Теперь это не просто хранилище книг, но еще и своеобразный центр культуры.

Проект модельных библиотек вполне можно назвать удачным. В марте 2020 года по всей России насчитывалось более 130 модельных библиотек, а в 2021-м их уже более трехсот. Новшества затронули и Костромскую область – новые библиотеки открылись в Костроме, Шарье и Галиче. Также планируется открытие модельной библиотеки в Буе.

«Третье место» для костромичей

Внимательный читатель спросит: «Так в чем же принципиальная разница между традиционной библиотекой и модельной? В наше время многие такие учреждения обновляют фонды, закупают новое оборудование, меняют методы работы и придают помещениям современный вид. Почему лишь некоторым из них присваивают гордое звание «модельная»? И теряют ли из-за этого актуальность остальные библиотеки?

Библиотека становится модельной после того, как одерживает победу на конкурсе и в качестве приза получает средства на модернизацию. Деньги идут на то, чтобы учреждение-победитель соответствовало представлению о «библиотеке нового поколения».

Как показывает практика, не обязательно иметь статус «модельный», чтобы идти в ногу со временем. Так считают и сотрудники Костромской областной библиотеки для детей и молодёжи им. А. Гайдара. Мы посетили одно из зданий, которое находится на Кинешемском шоссе. Формально их библиотека модельной не считается, однако, благодаря усердию и искренней заинтересованности персонала, заведение удалось модернизировать. Работники библиотеки самостоятельно, своими руками сделали ремонт. Чтобы в здании был просторный зал, пришлось объединить два помещения в одно. За последние три года, благодаря их стараниям, появилась комната для самых маленьких, а также уютное тайм-кафе с современной мебелью, плазменным телевизором и настольными играми на любой вкус.

Изменился не только внешний вид, но и методы работы. Чтобы всегда быть интересными для своих посетителей, необходимо постоянно придумывать новые, оригинальные активности. В ее стенах проводятся различные фестивали – «Читай, Кострома!», фестиваль настольных игр и другие. Молодые люди вполне могут прийти в библиотеку, чтобы просто отдохнуть или пообщаться в библиотечном тайм-кафе. Кому-то более важен соревновательный элемент – тогда можно принять участие в многочисленных играх и конкурсах. Даже для тех, кто еще не научился читать, всегда найдется занятие. Одним словом, современные библиотеки вполне могут претендовать на звание «третьего места» – важнейшего, после дома и работы, пространства для человека.

Анастасия Трунилова, заведующая методическим отделом библиотеки Гайдара:

– Библиотека сейчас – это место получения информации, отдыха, место для встречи с друзьями для людей любого возраста. Она достойно конкурирует на рынке досуга, предоставляет бесплатный доступ к огромному фонду литературы и настольных игр, проводит творческие поэтические и музыкальные вечера, фестивали, турниры. Многие наши читатели именно сейчас открывают для себя библиотеку заново уже во взрослом возрасте, когда приходят не за книгами по школьной программе, а например, на квартирник любимой рок-группы, получают в подарок книгу известного писателя с автографом, участвуют в областных конкурсах и многое другое.

Татьяна, посетитель библиотеки:

– В последнее время я редко здесь бываю. Все как-то времени не хватает, хотя любовь к чтению у меня с детства. Мне кажется, что влияет тот факт, что люди теперь с легкостью находят развлечения и без посещения библиотеки. Кто-то телевизор смотрит, кто-то сидит в социальных сетях, а некоторые вообще читают в интернете. Поэтому библиотекам сейчас очень сложно бороться за читателя. А в будущем станет еще сложнее.

Фото предоставлено Галичской модельной библиотекой