В любом педагогическом коллективе всегда рады, когда в школу приходят молодые учителя, энергичные, знающие, а главное, желающие работать с детьми. Алена Селякова — учитель русского языка и литературы, будет работать в Караваевской средней школе второй год. В прошлом учебном году, будучи еще студенткой Костромского государственного университета, она вела русский язык у пятиклассников, предмет «Истоки и основы духовно-нравственной культуры народов России». Интервью с ней подготовила газета «ВОЛЖСКАЯ НОВЬ».

– Алена Дмитриевна, почему выбрали именно эту профессию?
– Еще учась в школе, я твердо знала, что буду учителем. Меня эта профессия очень привлекала. Мама отговаривала, мне прочили, что могу стать юристом, экономистом, пойти в органы МВД, но нет – только школа. И я добилась своей цели. Сама я окончила школу в Шарье.

– А почему русский язык и литература?
– Русский язык — предмет, который требует очень большой ответственности, большой скрупулезности, всегда появляется что-то новое, и ты учишься вместе с детьми, меняются правила, появляются слова-исключения и так далее.

– Как, по вашему мнению, научить современных детей любить книгу?
– Необходимо детям донести, что это понадобится им во взрослой жизни. Надо попытаться общаться с ними на одном языке. Соответственно не преподносить какой-то сухой материал, а вносить какие-то новшества, может даже инсценировать, рассказывать более интересно. Тогда ребята будут слушать и выполнять домашние задания с интересом.

– И пойдут в библиотеку…
– Пойдут. Иногда и перед уроком бегают, берут книжки. У нас библиотека на втором этаже, придут на урок: «Вот мы взяли книги, давайте будем читать…».

В свободное время Алена Селякова любит рисовать, вышивать, что-то делать из бисера.