Сардельки давно завоевали место на столах костромичей. Они позволяют быстро приготовить дополнение к любому гарниру. Но вот выбирать эти мясные изделия нужно осторожно. Именно поэтому мы закупили несколько образцов сарделек и отправили их на проверку специалистам.

Красиво и упруго

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

изделие колбасное вареное. Мясной продукт категории Б сардельки «Телячьи» охлажденные. ТМ «Костромской мясокомбинат». Производитель: «Костромской мясокомбинат». Место покупки: магазин «Лидер», Кострома;

сардельки «Вязанка Стародворские». Мясной продукт. Колбасные изделия вареные. Производитель: ЗАО «Стародворские колбасы». Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома;

вареное колбасное изделие сардельки «Телячьи». Мясной продукт категории В. ТМ «Мясной гурман». Производитель: ООО «Старт». Место покупки: магазин «Гулливер», Кострома.

Чтобы сардельки получились качественными, производители должны соблюсти множество тонкостей. Поэтому эксперты начинают проверку с органолептики. Внешность – это то, что первым видит покупатель. А потому она должна быть отличной. И к счастью, все три образца выглядят достойно. Поверхность мясных батончиков во всех случаях чистая и сухая, консистенция – в меру сочная и упругая. Значит, под «нож» специалистов батончики попали свежими. Что подтверждает и «содержание» сарделек: розовый, однородный и равномерно перемешанный фарш. При этом – без посторонних привкусов и ароматов. В общем, по органолептике «зачет». Всем трем.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– В магазине свежесть сарделек можно определить на ощупь. Только голыми руками сардельки лучше не трогать. Прощупайте бока через целлофановый пакет. Качественные сардельки не такие плотные и упругие, как, скажем, сосиски. Однако если сарделька мягкая и после надавливания не восстанавливает свою форму в течение нескольких секунд, от покупки следует воздержаться.

В новом цвете

Внешний осмотр – вещь важная и нужная, но без физико-химического исследования никуда. Именно оно помогает экспертам расставлять все точки над «i» в вопросах качества, а точнее, узнать о продукте то, что не увидишь невооруженным глазом – его реальный состав и безопасность для организма. Одно из главных испытаний – на массовую долю нитрита натрия. Его добавляют в колбасные изделия для цвета.

Главное, не переборщить с этими веществами в готовом изделии: масса чуть больше положенного – и последствия для человеческого здоровья могут быть плачевные. Содержание нитрита натрия в сардельках стандарт строго ограничил: до 0,005 процента. К счастью, среди образцов нарушителей не оказалось. У образцов от «КМК» и «Стародворских колбас» результат одинаков – 0,0020 процента. У сарделек от «Мясного гурмана» – 0,0040.

Солить – не пересолить

За излишек или недостаток соли отвечает показатель «массовая доля хлорида натрия». Грозят такие «махинации» не только вкусу. С помощью «соляного» избытка недобросовестные производители пытаются искусственно продлить срок годности продуктов. Конечно, качество колбасы в таком случае страдает в первую очередь. Так как наши сардельки изготовлены по разной рецептуре, спрашивают специалисты с каждой отдельно (нормы указаны в таблице). Однако пересолить никто даже не пытался. Самое большое количество соли – у образцов торговых марок «Стародворские» и «Мясной гурман». Но о нарушениях здесь не идет и речи – слишком далеко до максимума. Получается, все «подопытные» прошли испытания «СП»-Экспертизы» с честью. Они , как доказала наша дегустация, составят отличную компанию гарниру для вашего обеда или ужина. Требованиям нормативных документов проверенные сардельки полностью соответствуют.

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.