У жителей села Минское Виталия и Веры Мазаевых нынешний август, действительно, особенный – юбилейный. Виталий Юрьевич уже отметил свой юбилей – 6 августа, у Веры Егоровны точно такой же 13-го числа. Оба родились в 1951 году.

МЕДАЛЬ ЗА ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ

Медалью «За любовь и верность» в честь Дня семьи, любви и верности супруги Мазаевы были награждены в прошлом году. Поженились они 9 декабря 1972 года. Так что не за горами уже и золотая свадьба. Воспитали двоих детей: Ольга – ювелир, Сергей – зооинженер, внучка Аня учится в Костромском государственном университете.

Есть очень интересная деталь. Вера Егоровна, приехав из Калининской (теперь Тверской) области в 1970 году в наши края, начала работать в ОПХ «Минское» именно 6 августа. Как вы понимаете, в день рождение Виталия Юрьевича. Она до сих иногда шутит: «Стала для него подарком».

Вера Егоровна в Калининской области окончила сельскохозяйственный техникум. В 1970 году, в связи со 100-летием со дня рождения В.И. Ленин, было всесоюзное распределение. Она выбрала Кострому, так как здесь есть сельхозинститут, а планировала продолжать образование. Так и сделала, поступив на заочное отделение. Оказалось, что приехала в Минское на всю оставшуюся жизнь, потому что здесь нашла свою судьбу. Виталий Юрьевич родом из деревни Юрьево.

БОЛЬШИЕ ТРУЖЕНИКИ

Виталий Мазаев работал в ОПХ «Минское», был крановщиком, никуда из хозяйства не уходил. Участвовал в строительстве многих производственных объектов.

В трудовой книжке Веры Егоровны одна-единственная запись – опытно-производственное хозяйство «Минское». Нет, запись, конечно, не одна, потому что менялись должности: техник-нормировщик, экономист, главный экономист. Так что карьера сложилась. Она была квалифицированным, требовательным к себе и подчиненным специалистом.

Сегодня супруги с любовью занимаются садом-огородом, во всем помогает Сергей. На участке можно увидеть много всего и не только овощей, необходимых для борщевого набора. В 2018 году Мазаевы участвовали в районном конкурсе «Ветеранское подворье» в номинации «Сохранение и развитие семейных традиций». Вот тогда вместе с членами конкурсной комиссии я и побывала на их приусадебном участке, относительно небольшом по площади. Попробовали крупную и сладкую вишню, среди обычной красной увидели черную малину. Помидоров, например, большое число сортов. Хозяйка сказала, что ей больше нравятся «балконное чудо», «бычье сердце». «Илья Муромец»… Всю рассаду всегда выращивает сама. Перед домом цветы: «Эту территорию, – с улыбкой сказала она, – «отвоевала» у мужа». Виталий Юрьевич человек более практичный, но отказывать любимой жене не в его правилах. Благоухают цветы с ранней весны и до поздней осени.

Еще Веру Егоровну можно назвать настоящей травницей. Обычный магазинный чай она никогда не заваривает. Заваривает травы, ягоды, листья. Запасает зверобой, душицу, тархун… В огороде особое место отведено для мяты. Тогда она нам рассказала, что клевер хорошо чистит сосуды, липовый цвет помогает при повышенной температуре и так далее.

Еще она великолепная хозяйка, особенно задаются Вере Егоровне пироги.

Живут Мазаевы на Рабочей улице. И можно сказать еще об одном совпадении. Когда Вера приехала в ОПХ «Минское», то стала жить в молодежном общежитии в щитовом домике именно на ней. А сейчас дом Мазаевых находится как раз напротив его, там, правда, уже давно не общежитие, а квартиры. Как говорится, все возвращается на круги своя.

С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ И ТВОРЧЕСТВУ

Природа в окрестностях Минского такая, в которую нельзя не влюбиться, ведь рядом самая лучшая русская река – Волга. Виталий Юрьевич влюблен в нее с детства. Он знает все грибные и ягодные места, говорят, что может даже показать полянки, где растет желтая земляника. Любит посидеть с удочкой. Нынешней весной кота тоже мелкой рыбешкой радовал, а более крупную и себе жарили.

Вера Егоровна давно пишет стихи. Участвовала в литературных конкурсах, выпустила несколько стихотворных сборников. Пишет стихи о природе, посвящает их родным и знакомым, а детские стихотворения всегда адресовала внучке Анечке. Вера Егоровна – одна из активисток ветеранской организации Минского сельского поселения. Она – постоянная участница паломнических поездок, которые организует районный совет ветеранов. Пандемия коронавируса невечна, и они обязательно возобновятся. Так вот, из поездок по святым местам Вера Мазаева всегда возвращается с новыми стихами.

Ольга – ювелир, значит, тоже человек творческий. А Сергей даже вошел в Книгу рекордов России. В раздел «Самое маленькое» он занесен 11 октября 2019 года, потому что сплел самые маленькие лапти, размер лапоточков 0,8 см х 0,5 см. Художественной обработкой бересты Сергей Мазаев занимается с 2015 года. Вот что он сам рассказывает в Книге рекордов: «Я вижу в бересте необыкновенные возможности для самовыражения и творчества. Работы выполняю вручную методом плетения. Изделия из бересты плету разные: лапти, шкатулки, сувениры, вазы, украшения… Кроме плетения, из кусочков бересты вручную с помощью подручных средств делаю картины по сюжетам сказок, пейзажи, портреты известных личностей». Кстати, в кабинете совета ветеранов Костромского района можно увидеть портрет Президента России Владимира Путина его работы. Сергей – участник и победителей различных творческих конкурсов и фестивалей народных умельцев.

***

Вот такая семья живет в селе Минское. Остается только поздравить Виталия Юрьевича и Веру Егоровну с юбилейными днями рождения, пожелать им здоровья и долголетия.

Наталия НЕВЗОРОВА

Фото из архива районного совета ветеранов,

архива газеты «Волжская новь» и Книги рекордов России