Таким вопросом задаются многие родители. Выбор школьных принадлежностей – занятие ответственное, ведь запасы всего необходимого обычно делают на полгода-год. А если учесть тот факт, что цены на школьную экипировку со временем совсем не уменьшаются, а скорее, наоборот — растут, то легко прийти к выводу, что к покупке одежды, обуви, рюкзака и канцелярских принадлежностей стоит подойти с умом.

Выбор школьной формы

Хотя единого стандарта того, как нужно одеваться школьникам, у нас в стране нет, все-таки требования к форме существуют и могут варьироваться от школы к школе. Мамам первоклассников лучше уточнить их у преподавателя.

В большинстве школ просто рекомендуют одинаковый цвет формы – например, темно-синий или серый. Под запретом является слишком вызывающая и неформальная одежда – джинсы, короткие юбки или обтягивающие платья. В общем, если удается соблюсти в одежде строгий, классический стиль, то, скорее всего, вы все делаете правильно.

Разумным решением будет покупать такую одежду, которая хорошо подходит к остальному гардеробу. У девочек это юбка, сарафан, блузка, водолазка. У мальчиков – брюки, рубашка, джемпер и туфли.

Светлана КРУТИКОВА, учитель Апраксинской основной школы:

– Я работаю в школе уже 28 лет и могу сказать, что готовить детей к учебе всегда было достаточно обременительным делом с материальной точки зрения. В наше время родителям в соответствии со школьным положением необходимо покупать форму для детей. На мой взгляд, правильная мера, так как ребенку все равно нужно что-то надевать в школу. Пусть уж лучше это будут рубашки и блузки. Деловая форма одежды полезна для дисциплины. Что касается затрат: продвинутые родители могут договариваться с преподавателем и вместе найти поставщика формы по практически оптовым ценам.

В то же время сейчас существуют многочисленные меры поддержки для семей с учащимися детьми: это и 10 тысяч рублей на подготовку к школе, и две тысячи рублей для первоклассников. Наша сельская администрация делает подарки первоклассникам на 1 сентября, а школьники в начальной школе обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Всех проблем это, конечно, не решает, но, на мой взгляд, очень сильно помогает со сборами.

На заметку

Если вы родитель, который идет в ногу со временем, то попробуйте сделать покупки для школы онлайн. Интернет-магазинам не нужно платить за аренду, потому и цены там обычно выгоднее для покупателя. Чаще всего, приобретая на сетевых площадках школьные принадлежности, можно в среднем сэкономить 10-20 процентов.

Рюкзак по ГОСТу

Рюкзак ученика, прежде всего, не должен тяжким грузом ложиться на его еще не окрепшие плечи. Согласно ГОСТу, вес ранца ученика младших классов не должен превышать 700 граммов, а ученика средних и старших – одного килограмма. Не стоит забывать, что пустым рюкзак будет крайне редко, в большинстве случаев его загрузят энным количеством учебников и тетрадей.

Школьный ранец – это тот предмет, который, в перспективе, должен прослужить ребенку не один и даже не два года. Поэтому при покупке рюкзака не стоит экономить и лучше переплатить за качество. Обратите внимание на материал, из которого он сделан. В случае с ребенком-непоседой, любящим играть на улице, очень важно, чтобы материал рюкзака был прочным и обеспечивал учебникам защиту от влаги.

Не идите на поводу у школьника и не покупайте «детские» варианты рюкзаков – с персонажами мультфильмов или странными надписями. Лучше остановиться на более «нейтральных» вариантах: не успеете оглянуться, как школьник повзрослеет, и скорее всего сам не захочет носить этот портфель.

Не стоит забывать и о безопасности – сейчас в магазинах можно найти ранцы со светоотражающими элементами. Это особенно актуально, если ребенок учится во вторую смену и возвращается домой в темноте.

Ольга ХОМЯК, педиатр Костромской областной клинической больницы имени Королева:

– Что касается рюкзаков, то очень важно подобрать его для детей по весу. Ремни должны быть широкими, чтобы не натирали плечи. Внимательно смотрите, как ребенок носит портфель: нужно, чтобы вес распределялся равномерно, поэтому не позволяйте носить его на одной лямке.

К сожалению, планшеты, компьютеры и другие технологии, упрощающие жизнь людям и помогающие школьникам в обучении, сильно портят их зрение. Отказаться от этого в наше время практически невозможно, но ответственные родители могут минимизировать вред здоровью ребенка. Во-первых, внимательно следите за тем, сколько чадо проводит за монитором. Для младших школьников лучше ограничить использование ПК до 20-30 минут в день. Для старших ребят стоит руководствоваться принципом «чем меньше, тем лучше». Не забывайте про перерывы каждые 15 минут.

Если в комнате у ребенка не хватает света, обязательно включайте настольную лампу, источник света которой должен располагаться слева от учащегося.

Современные решения

Покупка учебников раньше была одной из самых больших статей расходов на школу. Теперь, благодаря современным технологиям, учебная литература стала практически бесплатной. С каждым годом все больше школ переходят к электронным учебникам, которые не нужно покупать, а достаточно просто скачать цифровую копию, их вес – один-единственный планшет или ноутбук, в котором эти книги хранятся.

Если в школе вашего ребенка учатся по бумажным учебникам, не спешите тратить на них деньги. Возможно, книги выдаются бесплатно. Если не предусмотрен и такой вариант, то попробуйте связаться с родителями старших детей в социальных сетях или в своей школе. Возможно, у них остались учебные материалы с прошлых лет.

Дмитрий СЕРГЕЕВ

Елена СМИРНОВА, мама двоих детей:

– Могу сказать, что в материальном плане собирать детей в школу стало труднее, чем раньше. Цены постоянно растут, а вот зарплаты остаются прежними. Но есть и положительные подвижки: конечно же, помогает выплата 10 тысяч рублей на сборы в школу, правда, она покрывает далеко не все расходы. Зато теперь практически нет проблем с учебниками, так как в нашей школе их выдают бесплатно.

Полезный совет № 1

Не обязательно каждый год полностью менять все школьные принадлежности ребенка на новые. Конец года – время родительского аудита: внимательно посмотрите, что из вещей уже пришло в негодность, а что еще может послужить. Исходя из этих соображений, составьте список и покупайте только самое необходимое. Это поможет хорошо сэкономить.

Полезный совет № 2

Если ребенок ходит в младшую школу, то желательно приобретать ему обувь с липучками – такую снимать и надевать гораздо проще. Поинтересуйтесь у продавца, скользкая ли у нее подошва: пол в школьных коридорах часто плохо сцепляется с обувью, а дети, скорее всего, мало об этом задумываются