Весной жители Заволжского района на остановках видели необычные плакаты: внимание привлекли лица героев-костромичей. На приметном фоне была размещена фотография и краткая биография участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. Такие плакаты рассказывали не только о доблестных земляках, но и о людях, которые затеяли эту просветительскую акцию. Корреспонденту «Северной правды» стало интересно, чья это идея, кто воплощает и почему местом «массового исторического образования» выбрали именно остановки.

«Улица Героя»: от идеи к ее воплощению

Итак, отвечаем на главный вопрос: создали и разместили информационные плакаты участники проекта «Улица Героя». Это ученики 10 «Б» класса 33-й гимназии. А идея пришла во время подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне учителю истории и обществознания Оксане Цветковой. Она поделилась задумкой со своими учениками: так, участниками проекта «Улица Героя» стали восемь десятиклассников.

Гуляя по городу, ребята часто обращали внимание на мемориальные доски, часть из которых посвящены Героям Советского Союза: Юрию Беленогову, Алексею Голубкову и другим. Их истории вызывали неподдельный интерес, но информация на досках настолько скромна, что не могла удовлетворить любопытство. По сути, там содержится лишь имя, даты рождения и смерти. Остальные данные приходилось искать самостоятельно, кому это интересно и важно.

Во время изучения биографий героев-костромичей в интернете у десятиклассников появилось желание рассказать о них другим людям. Но как организовать все таким образом, чтобы о наших неординарных земляках узнало наибольшее количество жителей? Впоследствии именно этот вопрос и породил инициативу с размещением плакатов на остановках.

А вот причина выбора именно мест ожидания транспорта для расклейки достаточно проста – здесь собирается большое количество людей, которые в определенный момент ничем не заняты. Ну а зачем тратить время просто так, если можно получить полезную информацию, собственно, без каких-либо затрат? Как отмечает Оксана Цветкова, вдохновилась идеей она в Германии: там тоже есть плакаты с исторической информацией, находящееся возле остановок.

На небольшом плакате обо всем не расскажешь

Этот проект, как и большинство других, начался с решения организационных вопросов. Выяснилось, что всего в Костроме есть 22 улицы, названные в честь Героев Советского Союза. Объем работ для такой маленькой команды просто необъятный, потому было решено остановиться на четырех улицах в районе 33-й гимназии – Голубкова, Беленогова, Гузанова и бульваре маршала Василевского. «Мы обратились в администрацию города, поскольку она является собственником остановок. Согласие было получено, но возникла другая проблема: часть стоящих неподалеку от остановок ларьков сданы в аренду, соответственно разрешение нужно спрашивать у их арендатора. К счастью, договориться удалось и с ними», – рассказала Оксана Цветкова.

Главная проблема, вставшая перед участниками проекта, – это все те же ограничения на объемы информации. На небольшом плакате не разместить всю важную и нужную информацию, особенно когда речь идет о целой жизни героических людей. Но выход нашелся и здесь, благодаря современным технологиям: школьники сделали QR-код и «поставили» его на плакате. И уже с помощью этого кода можно перейти на сайт с полной биографией выдающегося костромича.

Волонтеры у плаката с Алексеем Голубковым

В планах – выйти на всероссийский уровень

Надо сказать, что на сегодняшний день искать эти плакаты бесполезно – их сняли, так как закончилось разрешение на размещение. Однако просветительская деятельность участников «Улицы Героя» все-таки принесла свои плоды: идея привлекла всеобщее внимание и проект поучаствовал в конкурсе «Я – гражданин России», заняв там почетное восьмое место. Так как конкурс приравнен к олимпиаде, его участники-призеры пополняют портфолио, а также открывают для себя новые возможности. Самая важная из них – право без экзаменов поступать в столичные вузы.

Конечно, не стоит забывать и об идейной составляющей проекта. Почему знать историю давно минувших дней так важно? Руководитель и инициатор «Улицы Героя» Оксана Цветкова считает, что воспитание патриотизма и гражданственности в первую очередь основывается на знании. «События, конечно, разные есть в истории, есть и не самые лицеприятные, есть трагические. Но я буду уважать, любить и гордиться только, если я имею целостное обо всем этом представление. Если ты не знаешь историю, как ты можешь уважительно относиться к своим предкам и к своей стране?» – отмечает наша собеседница.

Конечно, есть у участников проекта планы и на дальнейшее развитие. Наиболее вероятный сценарий – заинтересовать учеников и учителей других школ. Возможно, если говорить и писать об этом больше, то удастся вовлечь ребят из других городов. Ну и, конечно же, придумали и «план максимум» – это включение «Улицы героя» в проект по благоустройству Костромы.

Дмитрий СЕРГЕЕВ

Здание 33-й школы. Здесь родилась идея проекта “Улица Героя”

Оксана ЦВЕТКОВА, учитель истории и обществознания гимназии №33, куратор проекта «Улица Героя»:

– Очень часто можно услышать упреки в сторону молодежи – мол, им ничего не интересно и ничего не надо. Это не справедливо. Вот пример – когда я готовила проект, то возникла необходимость уборки остановок. Все-таки неприлично, когда рядом с портретом Героя Советского Союза граффити и пустые бутылки валяются. И каково же было мое удивление, когда в одном только классе почти все девушки вызвались добровольцами! А вы бы видели, как они чистили эти остановки, да еще и с маникюром! Значит, молодому поколению тема патриотизма близка, а меня, как преподавателя, это очень радует.

Валерия ИВАНОВА, школьница, участница проекта «Улица Героя»:

– Я заинтересовалась проектом, поскольку мне кажется, что людям очень важно помнить о событиях Великой Отечественной войны. Еще до старта мы с ребятами проводили опрос о наших героях-земляках и, к сожалению, правильных ответов получили совсем немного. После этого мы точно решили реализовать «Улицу Героя». Я лично помогала собирать команду единомышленников. Впоследствии мы с одноклассницей создали QR-код, чтобы любой желающий мог перейти по нему на сайт, где очень подробно расписаны биографии героев-костромичей.

Елизавета БАЛАНДИНА, школьница, участница проекта «Улица Героя»:

– Предложение поучаствовать в проекте заинтересовало меня, так как мне важно делать добро, а особенно напоминать людям о великих датах! Я сразу же согласилась. Моей задачей было привести в порядок определенные остановки. Я занималась покраской остановки на улице Голубкова , а также помогала размещать плакаты на улицах Ермакова, Голубкова и Беленогова. На мой взгляд, важно рассказывать о реальных героях, о людях, которые спасли жизни новых поколений и дали нам возможность жить и развиваться дальше. Мы должны быть вечно им благодарны. Наше поколение последнее, кто смог увидеть ветеранов войны не только на фото, но и в жизни, посмотрев им в глаза, прочувствовав их страшные воспоминания.

Лев СЕРГЕЕВ, костромич:

– Мне кажется, что ребята занимаются очень полезным делом. Я сам интересуюсь темой Великой Отечественной войны, знаю имена Голубкова, Беленогова, но подробности их биографии и подвига со временем забылись. А тут прихожу на остановку и, пока жду автобус, читаю не бесконечную рекламу и объявления, а интересную информацию о наших земляках. Дело это очень важное, поскольку в современном информационном поле очень много лжи распространяется про нашу историю. Люди должны знать правду.

Валерий ПАРИШКУРА, костромич:

– В принципе ничего плохого в этих плакатах не вижу. Пока вы мне не указали на него – я и не замечал, что он висит. (С Валерием мы общались до завершения акции.) Но те, кому интересно, конечно, смогут свои знания пополнить. Было бы здорово расширить саму тематику – писать не только про войну, но и о том, что, например, на этом самом месте раньше было – какие важные события происходили, какие интересные здания стояли.