Сбор подписей идет на специальном сайте.

Звание «Город трудовой доблести» учредили год назад. Его получают города, жители которых внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне бесперебойным производством военной и гражданской продукции.

Почетное звание уже присвоено 32 городам. Кострома тоже может на него рассчитывать. Ведь костромские предприятия в годы войны производили механизмы для пистолетов-пулеметов ППШ, обеспечивали фронт боеприпасами, поставляли материалы для авиационной промышленности, белье и сапоги для бойцов. Сотни горожан награждены орденами и медалями, тысячи – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Документы, подтверждающие трудовой подвиг жителей города, около года собирал областной архив. Экспертное заключение о том, что у Костромы есть основание претендовать на высокое звание, выдала Российская академия наук, сообщает пресс-служба областной администрации.

Глава региона Сергей Ситников направил Президенту Владимиру Путину ходатайство о присвоении Костроме почетного звания. Поддержать инициативу могут и жители области. Для этого в Интернете запущен сайт по сбору подписей закострому.рф. Отдать свой голос просто: надо указать фамилию, имя и отчество, а также номер телефона.