В подведомственных учреждениях уголовно-исполнительной системы Костромской области осужденные могут получить различные профессии: повар, швея, оператор швейного оборудования, станочник деревообрабатывающих станков, слесарь-сантехник и многие другие.

Полученные профессии помогают осужденным не только трудоустроиться в учреждении, но и применить навыки на свободе. В профессии парикмахера учиться есть чему всем и всегда. Даже самый востребованный стилист не останется на вершине мастерства, если не будет постоянно следить за новыми продуктами, техниками и технологиями. Именно с этой целью вновь приехали в ИК-3 в поселке Прибрежный мастера одного из ведущих салонов красоты нашего региона Яна Гришина и Екатерина Байкова. Они выполнили три процедуры окрашивания разными техниками, продемонстрировали несколько видов укладки волос без использования «утюжка», а одной из моделей подарили полное преображение, выполнив вечерний макияж, пишет газета “Волжская новь”.

Осужденные отметили, что подобные мероприятия позволяют им не только следить за модными тенденциями, но и получить знания в области красоты, узнать секреты создания желаемого образа, а также применять на практике советы от мастеров по уходу за волосами.