8 июля отмечается День Петра и Февронии. Его также называют праздником семьи, любви и верности. Герои нашего материала знают все компоненты семейного счастья и готовы им делиться с окружающими. Это победители регионального этапа конкурса «Семья года – 2021»: Крюковы из Костромы (номинация «Молодая семья»), Бессоновы из Пыщугского района (номинация «Сельская семья»), Мальцевы из Шарьи (номинация «Многодетная семья»). Кроме наших героев, победителями областного этапа стали семья Налетовых из Мантурова (номинация «Семья – хранитель традиций») и Ступниковы из Октябрьского района (номинация «Золотая семья»)

Сергей и Ольга Мальцевы: счастье – в любви

Сергей и Ольга познакомились еще в школе, жили по соседству и начали встречаться. А 12 июня этого года их браку «стукнуло» уже 39 лет. Семья Мальцевых большая – у них пятеро детей. Старшие дочери, Ольга и Екатерина, работают, замужем, уже у самих есть по трое детей. Приемные ребята тоже взрослеют и становятся самостоятельными: Роман женился, Анастасия живет отдельно и скоро станет мамой. А младшей Анжелике исполнилось четырнадцать лет, три из которых она вместе с Мальцевыми.

Роман появился в семье при необычных обстоятельствах. Старшая дочь училась в медицинском, проходила практику в больнице, где познакомилась с молодой беременной женщиной, которая решила отказаться от ребенка. Но сердобольная Ольга сказала, чтобы та даже не вздумала. Женщина родила девочку, а дочь Мальцевых стала крестной малышки. Ребенка оставили в доме малютки, Ольга с Сергеем искали ее, но было поздно: уже удочерили. А им предложили взять другого малыша. Так семью обрел Роман. Когда его привезли домой, мальчишке было семь лет. Он еще помнил своих биологических родителей. Но прошло буквально три дня, вспоминает Ольга Мальцева, как Рома подбежал и сказал, что они с Сергеем теперь для него мама и папа.

Потом в семью взяли Анастасию. Ольга Николаевна ходила в реабилитационный центр в Ветлужском, где и познакомилась с этой девочкой. Сначала привела в гости, а потом она осталась у них насовсем. Насте сейчас уже 20 лет.

Вскоре семью обрела и Анжелика, необычная девочка… Мальцевым позвонили и так между делом спросили, не хотят ли они стать профессиональной приемной семьей. Ольга отказалась, посчитала, что сейчас они «выпустят» детей и хватит. А потом увидела эту девочку Анжелику на видео, которое выставлял благотворительный фонд, и безумно влюбилась в нее, была уже всем своим сердцем готова взять Анжелику, чувствовала, что это ее дочь. Но остальных членов семьи нужно было как-то подготовить. На удивление, все решение поддержали. Сейчас дети хорошо общаются друг с другом, ходят в гости к родителям.

Поучаствовать в конкурсе «Семья года» Мальцевым предложили органы опеки. Не было цели победить или занять призовое место, решили просто попробовать. Победы точно не ждали, признается мама Ольга. Помогала в создании видеороликов для всероссийского конкурса старшая дочь. И, видимо, это сыграло свою роль.

В чем же секрет счастья семьи Мальцевых? Прежде всего, в любви. Она сохранилась даже спустя 39 лет. По характерам совершенно разные люди, однако супруги готовы всегда и во всем поддерживать друг друга. Семья ценит уважение, чужой выбор и доверие, без которого возникают только ссоры и скандалы. Но любовь, безусловно, здесь самый главный ингредиент.

Ирина и Илья Бессоновы: «сельская семья» из Пыщуга

Бессоновы женаты 16 лет и все эти годы счастливо живут в Пыщуге. Знакомы тоже со школьной парты: Ирина переехала в село и пришла учиться в десятый класс местной школы. Получив образование в Костроме, молодые люди вернулись в Пыщуг и сыграли свадьбу.

Семья воспитывает двоих детей: сына Владислава и дочь Анастасию. Родители уверены: лучше всего воспитывать ребенка именно в селе. Хотя потом, по мнению Ирины, дети и предпочтут податься в город за новыми перспективами, сами супруги довольны местом жительства. Несмотря на изредка посещающие их мысли уехать на «большую землю», Бессоновы очень привязаны к родным местам, к своим родителям, хозяйству.

Похожих семей вокруг не так много: из трех тысяч человек, живущих в Пыщуге, большинство – пенсионеры. Молодежь переезжает, но супруги живут и трудятся на селе, пока есть работа, которая им нравится и позволяет оставаться на плаву. Илья занимается лесным хозяйством, а Ирина, раньше работавшая в медицине, – фармацевтикой.

К тому же, где, как не в сельской местности, найти столько возможностей для здорового отдыха? Семья активно занимается спортом, участвует в соревнованиях и эстафетах, иногда даже выезжают на состязания регионального уровня. Илья – страстный охотник и рыбак, а Ирина увлечена садоводством.

Кроме того, Бессоновы занимают активную гражданскую позицию: охраняют природу родного района на субботниках, занимаются благоустройством села. Семья с энтузиазмом берется и за дела социальной сферы, например, за работу в избирательной комиссии. На льготы и «подарки» из бюджета не рассчитывают: предпочитают справляться с трудностями самостоятельно и попросту не обращаются к местным властям по пустякам.

О конкурсе «Семья года» Ирина и Илья узнали в администрации Пыщугского района. Номинация, конечно, была предопределена – «Сельская семья». И действительно, кто, как не они, подходят под такое описание?

Формулу счастья супруги выводят так: взаимоуважение плюс доверие. Они уверены, что семья – это не про эгоистов и единоличников. Очень важно помогать друг другу, все тяготы и радости переживать вместе.

Даниил и Анна Крюковы: семья – это двигатель

Они познакомились в детском оздоровительном лагере. Ему было 19, а ей всего 15. Тогда даже подумать не могли, что знакомство перерастет во что-то серьезное. Смена в лагере подошла к концу, и Даниил пообещал: «Ты подрастешь, и я обязательно на тебе женюсь». Это было лето 2008 года.

О маленькой девочке Ане парень вспомнил в непростые для себя времена – когда служил в армии. Первыми словами, написанными ей, было: «Ждешь?». В ответ получил «Жду».

Сегодня их семье уже восемь лет. Она большая – пять человек: Даниил, Аня, двое замечательных дочерей и сын. Но молодожены не могут не отметить своих родителей. На этот счет у супругов есть интересная теория. Они считают, что родители – своеобразный «двигатель» семьи, то, благодаря чему они и живут. Сами Даниил и Анна – «масло», текущее по «двигателю». «Мы растем и обновляем наш «двигатель» с каждым днем. У нас появляются дети, которые будут потом заставлять уже наш «двигатель» работать», – рассказывают они.

Старшей дочери Крюковых Анастасии уже семь лет. Девочка окончила первый класс, занимается художественной гимнастикой. Младшей Софии исполнилось пять лет, она тхэквондистка. Самый маленький член семьи Крюковых – Миша, он родился 15 мая, в Международный день семьи. Ему нет еще и двух месяцев, но родители убеждены, что мальчик тоже обязательно будет заниматься спортом. Девчонки между собой очень дружны, все делают вместе, очень любят своего младшего братика.

В воспитании детей проблем не было, но они еще могут возникнуть, говорят супруги. Что касается социализации, то здесь приходится нелегко. Ребенку очень трудно объяснить, что дружить нужно не за что-то, а просто так, а любить нужно за стихи и цветы, а не за гаджеты.

Людям, которые планируют себя связать узами брака, Крюковы советуют не расценивать печать в паспорте как приговор. Наоборот – это будущее. И никогда ничего не бояться. Нужно верить, что все получится.

Что подтолкнуло Крюковых на участие в конкурсе «Семья года»? Идея. Даниил работает в школе и заметил непонятную для него тенденцию: многие семьи разводятся. Своим примером мужчина хочет показать, что, имея уже троих детей, работая простым учителем в школе, зарабатывая не такую уж большую сумму денег, можно замечать счастье в мелочах и радоваться каждому новому дню, понимать, что счастье рядом, стоит только в это поверить, оставаться мужчиной, быть мужем для жены и отцом для детей, оставаться сыном для своих родителей. В этом и отвага, и нескончаемая работа, прежде всего над собой, во благо и ради сохранение семьи и человеческого достоинства.

«Если вы видели любовь своих родителей, их переживания, заботу, взаимопомощь, то, имея такой «багаж» семейных отношений, вы просто обязаны давать своему «двигателю» дальнейшую работу», – считают Крюковы.