С 26 по 28 мая в Москве проходил Всероссийский тематический форум «ЮНАРМИЯ – СемьЯ», посвященный седьмому дню рождения движения. Костромскую область представляли юнармейцы отряда «Витязь» Никольской средней школы. Отряд под руководством советника директора по воспитанию Алексея Смирнова на протяжении нескольких лет держит звание лучшего в регионе, пишет газета «Волжская новь».

В составе делегации со своим руководителем были лучшие юнармейцы – Мария Якимова, Александр Чистяков, Елизавета Терентьева, Алена Полякова. Ребята стали участниками разнообразных мероприятий форума: торжественной церемонии подведения итогов работы юнармейских отрядов за год и награждения победителей; просмотре и обсуждении художественного фильма «Небо» с режиссером Игорем Копыловым и актерами, сыгравшими главные роли; в юнармейской зарядке с заслуженными спортсменами.

На площадке форума проводились мастер-классы. Юнармейцы познакомились с основами поисковой деятельности, оказания первой помощи и туристической подготовки. Прошли веревочный курс с элементами военно-спортивных игр. Посетили Дорогу Памяти и главный храм Вооруженных Сил РФ, стали участниками торжественного праздничного концерта, где услышали много теплых слов и пожеланий в свой адрес, благодарность за работу.

Наши участники форума были многократно отмечены наградами различных уровней. Командир отряда Мария Якимова заняла второе место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лидеры ЮНАРМИИ» в номинации «Защитник», сам Алексей Сергеевич – третье место номинации «Лучший руководитель юнармейского отряда». Александр Чистяков и Мария Якимова получили благодарности от начальника главного штаба за активное участие в мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти и личный вклад в развитие Юнармейского движения.

На форуме отметили, что патриотизм, как важнейшая ценность, прочно закрепляется в сознании учащихся, и в первую очередь в тех школах, где выстроена системная воспитательная работа, где есть отряд юнармейцев или военно-патриотический клуб, что, несомненно, относится к Никольской средней школе.