Победители конкурсов были озвучены на XVI областном слете УПО, который в этом году прошел в онлайн-режиме.

Задачу по развитию движения ученических производственных бригад и школьных лесничеств поставил глава региона Сергей Ситников. Эти объединения не только прививают любовь к малой родине, но и осуществляют предпрофессиональную подготовку школьников.

В конкурсах слета приняли участие более 70 учащихся из тринадцати муниципальных образований. Юные аграрии и лесничие показали свои теоретические знания и практические навыки в области земледелия, животноводства и лесоведения. Ребята показали свои знания полевых, садовых и овощных культур, навыки ландшафтного проектирования, умения определять стати сельскохозяйственных животных, виды кормов, навыки по содержанию и уходу за домашней птицей, кроликами, пчелами, знания по использованию современных биотехнологий, систем GPS и беспилотных летательных радиоуправляемых аппаратов в организации сельскохозяйственного производства. Также прошли мастер-классы по организации пчеловодства, выращивания микрозелени и почвоведению, творческий конкурс «АгроСтартапы: идеи, технологии и инновации».

Победителем признана команда Вохомского района. В числе призеров вместе с нашими ребятами юные антроповцы.

На сегодняшний день в Костромской области действуют 190 ученических трудовых объединений, в которых заняты более 16 тысяч школьников. Нынешним летом действовало 98 лагерей труда и отдыха. Ребята вырастили более 65 тонн картофеля, 52 тонны овощей, что позволило в значительной степени обеспечить собственной овощной продукцией школьные столовые.

Юные лесничие принимают участие в посадке лесных культур, уходе за сеянцами в питомниках, заготовке семян шишек и плодов, содержании экологических троп, обустраивают места отдыха, разрабатывают социальную рекламу… В регионе 27 школьных лесничеств объединяют более 600 учащихся.