Вопрос привлечения кадров в больницы и поликлиники региона подняли сегодня на еженедельном оперативном совещании в областной администрации области. Ключевое решение губернатора — увеличить целевой набор в медицинские вузы.

Уже в этом году воспользоваться такой возможностью смогут 178 будущих докторов. Также глава региона поставил задачи увеличить наборы на подготовку фельдшеров в профильных колледжах и сопровождать выпускников ссузов для поступления в медицинские вузы по целевым направлениям.

По словам директора департамента здравоохранения Николая Гирина, в этом году в медицинские учреждения региона придут 100-110 врачей, в том числе, восемьдесят докторов, отучившихся по целевым направлениям. Губернатор обратил особое внимание на необходимость контроля за трудоустройством врачей, получивших образование по целевому направлению.

«Кадровая политика должна быть целенаправленной и системной. Это постоянная работа с детьми средних и старших классов, отбор и работа с ними. Давайте помогать. В районе 1 октября подводим итоги. В отношении неприбывших целевиков – разбирайтесь персонально», – подчеркнул глава региона.