Костромская область будет выплачивать семьям единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей при рождении третьего и каждого последующего ребенка. Об этом губернатор Сергей Ситников заявил на торжественном собрании в честь 78-й годовщины воссоздания региона. Он подчеркнул, что поддержка семей в приоритете у областной администрации.

Красноречиво о сделанном говорят цифры: за последние десять лет объем средств, направляемый на поддержку семей с детьми, вырос больше чем в три раза. В этом году внесены изменения в закон о региональном материнском капитале. Теперь семьям, имеющим статус «нуждающихся в улучшении жилищных условий», выплачивают 200 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита при рождении и третьего, и каждого последующего ребенка.

Законопроект о новой поддержке — единовременной выплате 100 тысяч рублей — администрация региона уже рассмотрела. Теперь он ждет одобрения депутатов областной Думы. Предполагается, что действовать поддержка начнет с 1 января будущего года.

Сергей СИТНИКОВ, губернатор Костромской области:

– Сегодня сообщаю вам, что по моему поручению разработана еще одна дополнительная мера поддержки семей при рождении третьего и каждого последующего ребенка. Таким семьям, вне зависимости от уровня доходов, область будет выплачивать дополнительную единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Этими деньгами семьи смогут распорядиться на свое усмотрение. При этом, обращаю ваше внимание, что это дополнительная мера. Все ранее принятые решения о помощи костромским многодетным семьям продолжат действовать.