«Северная правда» продолжают поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

С просьбой выяснить информацию о наградах своего деда, солдата Великой Отечественной войны Александра Степановича Добрякова к нам обратился его внук Юрий Борисович Добряков из поселка Красная Поляна Островского района. Выполняем его просьбу.

Мы выяснили, что Александр Добряков в звании сержанта и в должности начальника зарядной станции служил в 72-м гвардейском минометном Двинском ордена Александра Невского полку. Ему довелось воевать и с немецкими, и с японскими войсками.

Первую награду – медаль «За боевые заслуги» наш солдат заслужил в октябре 1944 года. Вот что говорится в наградных документах Александра Степановича: «18 октября артиллерийским огнем противника были выведены из строя две боевые установки. Товарищ Добряков, невзирая на рвущиеся снаряды, в течение суток восстановил обе боевые установки, которыми на следующий день была отбита контратака пехоты и уничтожено до 20 солдат противника».

Вторая награда – медаль «За отвагу» была заслужена Александром Степановичем уже в ходе войны с Японией. Вот слова из наградного документа бойца: «14 августа 1945 года в районе города Мадаоши в результате сильного огня противника была повреждена боевая машина и ранен шофер. Товарищ Добряков, несмотря на сильный артобстрел противника, быстро отремонтировал боевую машину, заменил выбывшего шофера и лично и своевременно доставил ее на новую огневую позицию».