Как сообщили в костромском гидрометцентре, в муниципалитете установилась сухая и жаркая погода, из-за чего здесь ожидают чрезвычайно высокий – пятый класс пожарной опасности.

Напомним, что ранее распоряжением губернатора Сергея Ситникова особый противопожарный режим ввели в 13 муниципалитетах: Кологривском, Межевском, Пыщугском, Павинском, Чухломском, Парфеньевском, Мантуровском, Нейском, Поназыревском, Шарьинском, Вохомском, Октябрьском и Антроповском районах. Здесь запрещено разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и отходы, использовать мангалы. Кроме того, действует запрет на посещение лесов, за исключением трудовой деятельности.

В режиме повышенной готовности работают пожарно-химические станции костромской базы охраны лесов. В региональной диспетчерской службе лесного хозяйства круглые сутки принимают сообщения, созданы мобильные группы из работников лесничеств, они патрулируют наиболее опасные лесные участки. Следят и за ситуацией в населенных пунктах.

Жителей региона предупреждают о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности. За нарушения предусмотрены серьезные штрафы. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефону 112.