«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня. Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

Родные и близкие фронтовика Василия Александровича Дудина просят нас узнать о подвиге своего дяди, за который он получил боевой орден.

«Наш родственник Василий Александрович, так же как и его брат, служил на флоте. О нем, о его боевом пути почти нет никаких сведений. А ведь у него были боевые награды. Значит, он в чем-то проявил себя во время войны. Если есть такая возможность, то расскажите об одном из подвигов Василия Александровича Дудина. Это нужно всей нашей семье».

Мы выяснили, что ваш родственник Василий Александрович Дудин в годы войны был сапером 260-й бригады морской пехоты, воевавшей на Балтике.

Вот как характеризует краснофлотца Дудина его непосредственный военачальник – командир саперной роты 260-й отдельной бригады морской пехоты капитан Бургаров:

«Товарищ Дудин Василий Александрович в бою с финскими захватчиками на острове Тиссаари 22 июня 1944 года показал примеры геройства и самоотверженности и вел своим примером товарищей все вперед.

При контратаке противника лично вывел из строя трех финнов. Под вечер при контратаке финнов товарищ Дудин был ранен и контужен. Товарищ Дудин достоин награждения орденом Красной Звезды».

4 июля 1944 года был подписан приказ, согласно которому Василия Александровича Дудина наградили медалью Ушакова.