В Костромской области продолжается реализация проекта «Народный бюджет». По этому проекту в прошлом году из федерального бюджета было выделено 300 миллионов рублей. А сами жители региона выбрали те объекты, которые надо благоустроить за эти средства. Это асфальтирование, установка детских и спортивных площадок, освещения, а также озеленение. Как идут работы и когда жители Костромской области смогут оценить результат?

Действительно народный проект

Законодательную основу для того, чтобы проект «Народный бюджет» начал работать, разработали по инициативе партии «Единая Россия». Единороссов поддержал президент Владимир Путин, который отметил, что изменения в законодательство позволят самим жителям решать, на какие объекты конкретно потратить деньги.

На реализацию программы в нашем регионе в прошлом году из федерального бюджета было выделено 300 миллионов рублей. А жители Костромской области в ходе голосования летом 2020 года определили список объектов, которые предполагалось благоустроить, отремонтировать или построить. В Костроме жители выбрали 35 проектов на сумму в 99 миллионов. Более половины этой суммы идет на асфальтирование и благоустройство. 25 миллионов пойдут на оборудование игровых и спортивных площадок, более 4 миллионов – на освещение и озеленение.

Все проекты разрабатывали вместе с участниками инициативных групп – то есть с самими жителями. Работы по благоустройству должны быть завершены осенью.

Народный рубль должен работать на 100 процентов

Однако выбрать проекты, согласовать сметы и выбрать подрядчиков – это только полдела. Важно контролировать, как идут работы.

В Костроме рейды проходят регулярно – подрядчиков контролируют и сами инициативные группы жителей, и представители местных администраций, и депутаты тех округов, где идут работы. За ходом работ следят лично заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов и заместитель главы города Сергей Сергейчик.

«Каждый народный рубль должен работать на 100 процентов. Поэтому мы каждый объект не только проверяем на этапе формирования смет, но и инспектируем, как идут работы. Регулярные рейды с проверками – это для нас принципиальный вопрос. Народный бюджет – это народная инициатива, это сотрудничество с людьми, потому что объекты мы делаем именно для жителей. Поэтому очень важно, чтобы люди участвовали, делали предложения по ходу работ», – отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.

Среди самых заметных проектов «Народного бюджета», которые реализуют в Костромеблагоустройство территории сквера у Московской заставы, территории Березовой рощи в районе школы №38, сквера ул. Центральная, а также ремонт дороги-дублера Кинешемского шоссе. Кроме того, начались работы в сквере на улице Ивана Сусанина – в прошлом году за благоустройство этой территории отдали свои голоса рекордное количество людей, 1250 человек.

Слышать, что говорят люди

Реализация «Народного бюджета» показала и то, как депутаты взаимодействуют с жителями своих округов. В выигрыше оказались те, где депутаты смогли объяснить жителям, как важно участвовать в проекте и собрать все необходимые документы.

«По округу №3 мы организовали инициативную группу, помогали в оформлении заявки, разъясняли людям во время встреч, что нам надо делать. В результате в этом году асфальтируем территорию школы №14, устанавливаем 10 спортивных тренажеров. Считаю, что важно развивать территорию комплексно, участвовать во всех программах, по которым объекты в нашем округе могут получить средства. Сейчас добились ремонта фасада в школе №14. А по программе безопасных дорог удалось включить в план ремонта улицу Линейную», – рассказал депутат Думы города Костромы Максим Черствов.

Проект «Народный бюджет» показывает: народная инициатива действительно приносит конкретные результаты, позволяет сделать жизнь удобнее и комфортнее. Жители Костромской области с нетерпением ждут, когда все работы будут закончены и надеются, что проект будет продолжен.